Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Степанов попросил депутатов не ставить медиков перед выбором работать за бесценок или уезжать Польшу

Степанов попросил депутатов не ставить медиков перед выбором работать за бесценок или уезжать Польшу
Фото: Рейтерс

В Украине десятки тысяч медиков, задействованных в борьбе с пандемией коронавируса, находятся на грани.  Об этом во время часа вопросов к правительству заявил глава Минздрава Максим Степанов.

- Они (медики – ред.) хотели выйти под стены Верховной Рады и сказать "Хватит". Хватит закрывать глаза на состояние медицины и делать вид, что "как-то оно работает". Хватит не замечать, что люди, которые каждый день борются со смертью, еле сводят концы с концами, - подчеркнул Степанов, добавив, что должность народного депутата или министра "далеко не самая важная в стране".

В своем обращении к депутатам министр посетовал, что медики, работающие на износ практически без выходных, на сегодня получают зарплату на уровне выплат по безработице.

- 29 лет украинские политики пользуются верностью (медиков) клятве (Гиппократа – ред.) и ответственности перед украинским народом. Я скажу от медицинского общества  - наша обязанность обеспечить медикам нормальные условия для работы и жизни. 23 тысячи, 17 тысяч, 12 тысяч – хочу, чтобы вы запомнили эти цифры. Это то, что мы обещали медикам и они рассчитывают на нас, - сказал Степанов.

По его словам, Минздрав сделал необходимые расчеты для Бюджета-2021. И что расчеты показывают – обещанная медикам зарплата "вполне реальна". 

- Не ставьте медиков перед выборами – работать за бесценок или покинуть страну в поисках лучшей судьбы. Польша отменила нострификацию (признание – ред.) диплома украинского медика. Теперь они могут беспрепятственно туда поехать и там работать. Их там ждут. И если мы не повысим им зарплату – они все поедут за границу, - подчеркнул Степанов.

СПРАВКА

Еще 24 апреля Кабинет министров утвердил решение о доплатах медикам, которые лечат больных COVID-19 в размере до 300% заработной платы. 23 октября 2020 года глава МОЗ Максим Степанов заявил, что все медицинские учреждения страны получили средства для выплаты надбавок медработникам с 1 сентября.

30 октября в Министерстве здравоохранения сообщили, что вводят временные контракты для медиков, которые будут работать в больницах, где лежат пациенты с коронавирусом. Документ предусматривает для врача сохранение основного места работы и надбавку в размере 300% средней заработной платы. В то же время  контракт предусматривает отправку медиков в больницы и других регионов страны, где наблюдается ухудшение эпидемической ситуации. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине оказалось много акушеров-гинекологов, больницы “превращают” их в анестезиологов