Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Денег нет, но вы держитесь: почему мы остались без кредита МВФ

Денег нет, но вы держитесь: почему мы остались без кредита МВФ
Фото: Flicr

Нас ждет тяжелый год

Мы и раньше не особо рассчитывали на деньги МВФ до конца нынешнего года, но окончательную точку в этом вопросе поставили в Офисе президента. Советник главы ОП Тимофей Милованов заявил: транша в этом году не будет.

- У кого есть какие-то иллюзии - это не реально. Физически, календарно сейчас мы не успеваем, - пояснил Милованов.

Чиновник отметил, что до конца года Украина может принять миссию МВФ и достичь договоренностей на рабочем уровне. Не исключено, что это позволит Украине привлечь финансирование с приемлемыми процентными ставками от других кредиторов.

В то же время немало украинских экономистов считают, что денег Украина не получит ни от МВФ, ни из других источников.

Дело в том, поясняет экономист Андрей Мартынюк, что у большинства кредиторов и инвесторов нет времени изучать экономическую и инвестиционную ситуацию в разных странах, проводить экспертизы и делать выводы. Если речь идет о развивающихся странах, схема простая: кредиторы просто смотрят, на каком уровне находится сотрудничество с МВФ.

Инвестиционный банкир, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса соглашается: для всех рыночных игроков сотрудничество с МВФ - это как сигнал адекватности.

- Есть ли альтернатива МВФ?  Если вы Польша, Германия, Испания или даже Греция, если вам верят без МВФ, то вы выходите и занимаете на рынке, сколько надо, - считает Фурса. - Для такой страны как Украина альтернативы нет. Потому что нет альтернативы заимствований на фондовом рынке. Физически нет. Если вы, конечно, не хотите повторить путь Венесуэлы или Северной Кореи. А на рынке инвесторы хотят видеть сотрудничество Украины и МВФ. Потому что без такого сотрудничества нам просто не доверяют. Если бы мы провели реформы, если бы хоть раз выполнили программу МВФ полностью, то смогли бы попасть в число стран, которым доверяют. Как сделали Польша, Словакия, Румыния.

Аналитик "Центра биржевых технологий" Максим Орыщак считает, что, действительно, отсутствие кредитования для Украины неизбежно.

- Уже понятно, что 2021 год будет сложным в связи с нехваткой бюджетных средств на покрытие всех потребностей, - отметил эксперт в комментарии "КП" в Украине". – Девальвация продолжится, хотя резкого падения курса гривны не ждем, поскольку спекулятивного спроса на валюту в стране не будет. Большинство украинцев бедны и не имеют накоплений для того, чтобы перекладываться сейчас из гривны в доллары и евро, как было, например, в 2014-м. Отсутствие спекулятивного спроса на валюту не позволит гривне упасть, а значит, инфляция будет в ранее запланированных рамках 5%. Население не ощутит резкого взлета цен на те же продукты еще и потому, что бизнес понимает ограниченность возможностей многих семей в стране в связи с потерей работы и невыплатами зарплат.

Нужны или нет?

Интересно, что среди экономистов по-прежнему нет единого мнения относительно того, обойдется Украина без кредитов МВФ или нет.

Так, например, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что деньги МВФ нам и даром не нужны! По словам экономиста, для МВФ Украина - это чемодан без ручки: фонд не может официально отказаться от кредитования Украины, но при этом все понимают, что эти кредиты нам не нужны.

В это же время Андрей Мартынюк считает, что внешняя помощь сегодня была бы Украине очень кстати – например, для того чтобы объявить полный локдаун и иметь возможность поддержать бизнес и население.

По мнению Орыщака, новые кредиты Украине нужны в первую очередь для погашения ранее взятых долговых обязательств и только потом – для восстановления экономики.

- Без новых кредитов уровня золотовалютных резервов не хватит для погашения всех запланированных трат, а значит, есть потребность в  поиске иных вариантов сотрудничества с внешними кредиторами, - говорит Орыщак. - Сказать, что Украина резко станет инвестиционно привлекательной площадкой мы не можем, так как инфраструктура и правовое поле не готовы к качественным внешним инвестициям. Высокий уровень политических рисков, коррумпированности, слабости банковского сектора и нежелание кредиторов поддержать страну формируют негативный образ для потенциальных инвестиций. Так что остается только искать варианты займа денежных средств.

Лучше реструктуризация

Аналитик Алексей Кущ уверен: Украине сегодня нужны не новые кредиты, а реструктуризация старых.

- Еще весной, когда кризис только разгорался, я говорил, что мы будем жалеть каждую гривну, потраченную на выплату долгов в период пандемии и экономического кризиса, - говорит Кущ. - Сумма бюджетных средств, направленная на погашение и обслуживание суверенного долга, в этом году приближается к 500 млрд грн. Этих денег вполне хватило бы и на помощь населению, и на поддержку малого и среднего бизнеса.

Эксперт приводит расчет: если выплатить 12 млн человек - плательщикам налогов на период полного локдауна по одной средней зарплате, на это бы понадобилось 120 млрд грн. в месяц. Еще одна пенсия пенсионерам - порядка 36 млрд грн, то есть суммарно выходим на сумму около 150 млрд. грн. Таким образом, реструктуризация долгов - это возможность отправить страну на полный локдаун на 2-3 месяца, но с деньгами.

- Вместо этого мы подходим к пику пандемии и дну экономического кризиса с пустыми казначейскими счетами и замороженными статьями бюджетных расходов, - продолжает Алексей Кущ. - Денег нет - они потрачены "на дороги". Зато кредиторы остались довольны, ведь только в сентябре им погасили планово 2 млрд долларов, что стало историческим рекордом разового платежа, которым так гордился нынешний министр финансов. А еще летом, не планово, долги с погашением в 2021-2022 годах на 800 млн долларов. А еще в августе - ВВП-варранты "имени Яресько" на 320 млн долларов, о важности этого платежа вообще смешно говорить.

Экономист напоминает, что на днях члены G20 одобрили мораторий на обслуживание долга для развивающихся стран до середины 2021 года с возможностью продления, но Украины в списке нет. Это объясняется тем, что украинские политические элиты с помощью погашения долгов "покупают" себе легитимность в западном финансовом мире, обеспечивая за бюджетные деньги комфортный режим для своих счетов, яхт, вилл и квартир в Лондоне.

- Западный мир считает Украину небедной страной, и эту логику можно понять, - резюмирует Кущ. - На Западе о богатстве страны судят не по уровню нищеты бедных, а по уровню благосостоянии богатых. И по этому критерию нас никогда не включат в список реструктуризации и не дадут существенный пакет финансовой помощи. Запад считает, что для спасения Украины должны раскошелиться украинские олигархи и чиновники-коррупционеры, а не немецкие налогоплательщики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С дырой в бюджете и без денег МВФ: как Украине дотянуть до Нового года

Новости по теме: МВФ девальвация