Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский хочет поднять украинцам "минималку" до 5 тысяч гривен уже в августе

Зеленский хочет поднять украинцам
Фото: Фото: torange.biz

Президент Украины Владимир Зеленский 6 августа, зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о повышении минимальной зарплаты. Ее Зеленский предлагает повысить до 5 тысяч гривен с 1 сентября 2020 года. Об этом свидетельствуют данные на сайте Верховной рады.

Ранее в Офисе президента анонсировали, что этот документ парламентарии могут рассмотреть в ходе внеочередной сессии Рады до конца августа. Эту информацию подтвердила замглавы ОП Юлия Ковалив.

Она объяснила, что основным источником для финансирования такого роста минималки станет, в первую очередь, экономия на обслуживании государственного долга. Проект закона предлагает изменения в государственный бюджет.

- Это важный законопроект, который сегодня вносится президентом в парламент, - сказала Ковалив, добавив, что "это первый шаг для поднятия социальных гарантий гражданам".

Законопроект №3963 "О внесении изменений в закон "О государственном бюджете Украины на 2020 год" опубликован без текста. Последний этап прохождения документа - передан на рассмотрение руководству.

Ранее в Минфине предоставили соответствующие расчеты по увеличению минималки:

Как отметил президент, разработанные данные вполне реально реализовать за год.

- Выглядит вполне реалистично. Рад, что это возможно реализовать за год. Благосостояние украинцев - главный показатель нашей эффективности, - подчеркнул он.

На сегодня минимальная зарплата в Украине составляет 4723 грн.

Ранее 20 мая во время пресс-конференции Зеленский заявил о том, что зарплата в 5-6 тысяч гривен не является показателем бедности, что стало поводом для возмущения соцсетей. Зеленский обратил внимание на статистику ЮНИСЕФ, отметив, что в ней зарплаты сравниваются с доходами в других странах, а у нас, к сожалению, социальные стандарты значительно ниже. Говоря о 5-6 тысячах гривен в месяц, Зеленский согласился, что в сравнении с европейскими или американскими стандартами это очень маленький доход.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минимальная зарплата вырастет: забота, которая ударит по кошельку