Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Минималка в 6500 гривен: станут ли украинцы богаче

Минималка в 6500 гривен: станут ли украинцы богаче

Планы роста

Похоже, регулярный рост минималки является "идеей фикс" каждого украинского правительства. Не стал исключением и Кабмин Дениса Шмыгаля, который всю последнюю неделю озвучивает новый "график" повышения минимальной зарплаты.

В частности, о том, что правительство изыскало ресурсы для повышения соцстандартов уже с 1 сентября, заявила министр социальной политики Марина Лазебная.

Предполагается, что осенью минималка вырастет до 5000 грн, с 1 января 2021 - до 6000 грн, а с 1 июля 2021 – до 6500 гривен.

Не остался в стороне и премьер, отметив, что у правительства есть "экономические расчеты".

"На сегодня есть экономические расчеты, есть основания, и повышение минимальных зарплат дает положительный эффект для экономики государства, поэтому мы планируем с 1 сентября этого года установить минимальную зарплату на уровне 5000 гривен", - сказал Шмыгаль, добавив, что такой рост в условиях сокращения импорта должен обеспечить увеличение потребления продукции отечественных производителей.

Премьер уверен: это будет иметь положительный эффект и для бизнеса, и для бюджета, и для страны в целом, и для каждого гражданина Украины.

"Погоды не сделает"

В правительстве собой очень горды: еще бы – они повышают социальные стандарты! В Кабмине отмечают, что сегодняшние решения являются важными, поскольку рост минимальной заработной платы – это повышение уровня жизни, в первую очередь, работающих людей с невысокими доходами, борьба с бедностью, борьба с неравенством, а также детенизация "зарплат в конвертах".
Однако эксперты готовы противопоставить всем этим плюсам немало минусов и в один голос уверяют: богаче украинцы не станут.

Так, аналитик "Центра биржевых технологий" Максим Орыщак считает, что рост минималки в данном случае абсолютно формален.

- Для каждого отдельно взятого гражданина повышение уровня минимальной заработной платы на 5,8%, или на 277 гривен "погоды не сделает", - считает эксперт. – Хотя международные исследования показывают, что Украина движется в рамках общих темпов повышения минимальной заработной платы.

В целом можно сказать, что меры Украины направлены на стимулирование активности банковского сектора, продолжает Орыщак. Уже сейчас есть опасения, что доля неработающих потребительских кредитов может вырасти до 10%, а ситуация в портфеле юрлиц будет ухудшаться вследствие общего экономического спада после периода карантина.
- Повышение минималки позволит проводить выплаты по долговым обязательствам, оплачивать коммунальные услуги, позволять себе покупки не первостепенной важности, - говорит эксперт. – Хотя, если посмотреть в переводе на иностранную валюту, за курсом которой так любят следить и НБУ, и население, то минимальную зарплату повысят всего на 10 долларов. По нынешним ценам украинец, получающий "минималку", потратит на базовую продуктовую корзину более 40% этой суммы. И это в очередной раз говорит о том, что мера – формальная, покупательская способность населения сохранится низкой.

Что касается "экономических оснований", о которых говорил Шмыгаль, то экономисты в один голос предупреждают: оснований для роста минимальной зарплаты за год на 38% (с нынешних 4723 до 6500 грн) просто нет и быть не может.

- Это совершенно искусственное и абсолютно популистское решение, - говорит экономист Андрей Мартынюк. – И у меня есть всего два возможных объяснения этой инициативы: либо власти твердо решили пойти по пути Венесуэлы и обвалить национальную валюту, либо в правительстве действительно не понимают, что для настоящего, а не "бумажного" роста зарплат должна расти экономика.

Детенизации не произойдет

Кроме всего прочего в правительстве надеются на детенизацию, но экономисты, признавая, что тень – это плохо, задаются вопросом: а выдержит ли бизнес детенизацию в два кризисных года?

- Зачастую минимальная зарплата в Украине является "видимой" официальной частью зарплаты сотрудников – все остальное они получают в конверте, - говорит Мартынюк. – То есть, с ростом минималки реальные доходы украинцев не растут – просто увеличивается "белая" часть. Соответственно, растет налоговая нагрузка на бизнес. И при всем положительном эффекте детенизации зарплат, есть и очень спорный момент, заключающийся в ответе на вопрос: а выдержит ли бизнес эту нагрузку? Нужна ли детенизация именно сейчас, когда бизнес и без того едва переживает затянувшийся карантин и падение покупательной способности?

С тем, что реальные зарплаты от роста минималки  не вырастут, полностью согласен и президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко.

- Повышение размера минимальной зарплаты хоть и звучит красиво, никак не влияет на улучшение качества жизни украинцев, - говорит эксперт. - Это не является методом роста благосостояния населения и преодоления бедности – украинцы как получали зарплату на низком уровне, так и будет ее получать. Более того: в условиях экономического кризиса нас ожидают снижение зарплат и рост безработицы.

По словам Вовченко, очевидно: от повышения размера минимальной зарплаты власти ожидают увеличения поступлений от единого социального взноса и налога на доходы физических лиц. Но в условиях кризиса это может негативно повлиять на малый и средний бизнес, которые во избежание дополнительного финансового бремени будут переводить своих работников в тень, или же вообще сокращать их. И это, в свою очередь, станет дополнительной нагрузкой на бюджет в виде пособия по безработице.

- Таким образом, создаются неблагоприятные условия на рынке труда, который у нас и без того пошатнулся в результате коронавирусного кризиса, - считает Александр Вовченко. – То есть такой шаг не способствует детенизации рынка труда, а, наоборот, загоняет его в еще большую тень. Есть большой риск, что неквалифицированных работников будут массово переводить на неполный рабочий день, а зарплаты в конвертах еще надолго останутся в Украине. Монополисты, в свою очередь, повышение минималки обязательно отразят на стоимости своих товаров и услуг. Так что власти нужно менять в целом свои подходы в социальной политике, и не использовать ее как один из методов наполнения бюджета.

В ТЕМУ

Почему сокращение между минимальной и средней зарплатами – это плохо

Глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко говорит еще об одной опасности, к которой ведет повышение минималки – сокращению разницы между минимальной и средней зарплатами, в то время как для роста экономики вообще и для роста производительности труда в частности эта разница должна увеличиваться.

- Чем меньше разница между минималкой и средней зарплатой, тем меньше стимула у человека эффективно работать и больше зарабатывать, - поясняет эксперт. – Это, в свою очередь, ложится тяжелым грузом на бизнес и, соответственно, на государственный бюджет, если мы рассматриваем государство как крупнейшего работодателя.

Учитывая, что согласно прогнозам, средняя зарплата по итогу 2020-го примерно останется на уровне прошлого года, получаем, что разница между средней и минимальной зарплатой будет сокращаться, а в январе 2021-го она вообще будет стремиться к нулю. Ведь средняя зарплата в январе по традиции из-за длинных праздников будет на минимуме, а минималка вырастет на 20%! Не исключено, говорит Дорошенко, что по этому соотношению мы вообще станем первыми в Европе, что будет являться свидетельством нашего политического банкротства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

3 тысячи каждому: зачем в Украине хотят включить печатный станок

Новости по теме: минимальная зарплата