Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Золото идет на рекорд: можно ли на этом заработать

Золото идет на рекорд: можно ли на этом заработать
Фото: Фото: REUTERS/Leonhard Foeger

Нынешний кризис, который был спровоцирован вспышкой коронавируса и, как следствие, глобальным всемирным карантином, центробанки мира решили преодолевать при помощи включения печатного станка. Сначала ФРС США начала "разбрасывать деньги с вертолета", потом этому же примеру последовал и Евросоюз. На фоне таких денежных вливаний резко выросли цены на драгметаллы. Золото поднялось до рекордных отметок.

2000 долларов – это не предел

Коронавирус и карантин изменили не только жизнь простых людей, но и перевернули с ног на голову финансовые рынки. Золото, которое с 2011 года не приносило практически никакой прибыли тем, кто решил на нем заработать, неожиданно стало лучшим инвестиционным инструментом. После того как в мире стало больше денег, его цена выросла более чем в полтора раза.

На этой неделе стоимость тройской унции (31,1 грамма) золота установила рекорд. Этот драгметалл подорожал до 1975 долларов. По мнению экспертов, это происходит из-за того, что многие инвесторы выходят из доллара США и ищут защитные активы.

- Прогнозы такие, что по итогам 2020 года прирост золота в частных фондах превысит прирост золота в официальных резервах центробанков, - пояснил "КП" в Украине" аналитик Центра биржевых технологий Максим Орыщак. -"Золотые" ETF (вид ценных бумаг, которые позволяют фактически вложиться в золото без необходимости приобретать его физически. – Ред.) становятся ключевыми игроками на мировом рынке золота. Значит, "инвесторы", а не "промышленность" или "центробанки" меняют тенденции на рынке, и именно из-за них снижается спрос на доллары США и растет цена золота. Самые крупные золотые фонды сейчас находятся именно в Америке. 

И большинство прогнозов говорят о том, что золото продолжит дорожать. GoldmanSachs, это один из крупнейших в мире инвестиционных банков, пугает рынки своими прогнозами, предрекая чуть ли не смерть доллару.

- Доллар США может потерять статус резервной валюты, - говорят аналитики банка. - Печатный станок в США и инфляция - серьезный повод для переживаний.  Золото - это убежище для инвесторов. Цель по золоту повышена с 2000 долларов до 2300 долларов за унцию в течение следующих 12 месяцев.

Есть и более оптимистично настроенные на рост золота аналитики. Согласно прогнозу Bank of America, в течение следующих 18 месяцев стоимость желтого драгметалла может вырасти до 3000 долларов за одну унцию. Барри Доус, исполнительный председатель Martin Place Securities, ждет "3500 долларов в течение двух лет" и обращает внимание на "очень сильный рынок".

Но есть и те, кто считает, что повышение цены золота до 2500 долларов за унцию возможно только при отрицательных процентных ставках в США.

По мнению аналитиков "Альпари", ключевой драйвер спроса на драгметаллы остается без изменений: это коронавирус, активность которого не угасает и не снижается. Численность новых заболеваний вирусом каждый день заставляет волноваться, так же, как и осознание, что болезнь не то что не побеждена, но до сих пор не взята под контроль. А это заставляет инвесторов интересоваться безопасными активами "на всякий случай".

Лови момент

Многие задаются вопросом: можно ли заработать на росте цен на золото? Конечно, можно. Главное, выбрать правильный момент – купить слиток нужно, когда золото дешевое, а продать, когда дорогое. Например, в сентябре 2011 года тройская унция уже взлетала до 1800 долларов. После этого золото резко подешевело и почти девять лет "болталось" в диапазоне 1050-1300 долларов за унцию. Понятно, что те, кто купил его в 2011 году, кусали себе локти, и только сейчас у них появилась возможность отбить свою не самую удачную инвестицию.

Если кто-то купил золото в прошлом октябре по 1200 долларов за унцию, может его продать сейчас, заработав на сделке больше 50% прибыли. Как говорится, знал бы прикуп, жил бы в Сочи.

В то же время угадать, когда именно золото рванет вверх, – не так просто. В последнее время соотношения между ценами на драгметаллы скачут так, что невозможно понять, во что стоит вкладывать свои кровные. Еще десять лет назад платина стоила дороже золота, но сейчас этот металл стоит в два раза дешевле – унция платины стоит меньше 1000 долларов. Так что и с драгметаллами можно как выиграть, так и проиграть.

- Разговоры о какой-то особой стабильности или устойчивом росте цен на золото – очередной миф, - говорит старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. - Например, с 2011 года до 2019 года золото подешевело на 30%. А в начале 80-х годов прошлого века золото подешевело с 800 долларов до 250 долларов за тройскую унцию и в течение десятилетия не могло подняться.

Так что вкладывать последние деньги в золото эксперты не рекомендуют. Чаще всего предлагается вкладывать в драгметаллы не более 10% своих сбережений. И быстрых прибылей не ждите. Эксперты говорят, чтозолото отлично показывает себя на долгосрочном отрезке времени.

Не забываем о банковских комиссиях

Если же вы все-таки решили прикупить золотой слиток, помните, что с этими инвестициями не все так просто.Если сначала купить слиток, а потом попытаться тут же его продать, то 10-15% вы можете потерять только за счет разницы между курсом покупки и продажи. Поэтому через год вряд ли бы кто-то продавал свой слиток. Иначе даже не выйдете в ноль.

Еще одна проблема – это сохранность слитка. В банках за малейшую царапину могут снизить стоимость выкупа слитка на 20-30%. Кроме того, банки крайне неохотно принимают слитки, которые были куплены не у них.

Чем меньше слиток, тем выше банковская комиссия между приемом и продажей. На небольших по весу слитках банки могут брать комиссию в 20-25%. Чем тяжелее металлический брусок, тем комиссия ниже. Так, например, в государственном ПриватБанке слиток весом в 1 грамм по состоянию на 29 июля продается за 2018 гривен, а выкупается за 1596 грн. На десятиграммовом слитке разница меньше – 1804 грн и 1563 грн за грамм, соответственно. На стограммовом изделии маржа составляет чуть меньше 12% - 1773 грн и 1585 грн за грамм.

Еще в одном банке мы нашли килограммовые слитки со сравнительно небольшой заявленной разницей между покупкой и продажей – 1740 грн и 1670 грн за грамм. Это разница около 4%. Но касается такое предложение только килограммового слитка. Несложно посчитать, что в этом случае бюджет такой покупки составит 1 млн 740 тысяч гривен.

Поэтому эксперты предлагают обратить внимание на так называемые металлические депозиты, которые все чаще предлагают банки. Их суть в том, что ваша сумма привязывается к стоимости физического золота, но покупать вам его не нужно. Вот только - (в бочке меда есть и ложка дегтя) -  проблема подобных депозитов в том, что такие счета не застрахованы в Фонде гарантирования вкладов, а значит, в случае финансовых проблем банка можно потерять свои сбережения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прогноз правительства на три года: будет ли доллар по 30 и когда восстановится экономика?

Новости по теме: золото экономика Украины