Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Что выставят на продажу после гостиницы "Днепр"

Что выставят на продажу после гостиницы

После успешной продажи "отеля на миллиард" - гостиницы "Днепр", в Офисе президента напомнили, что это не единственный объект, который должен быть выставлен на торги. Об этом написала на своей странице в Фейсбук замглавы ОП Юлия Ковалив.

Она уточнила, что "Днепр" - один из первых объектов ДУСи (Госуправления делами - прим.авт.), который своим указом в 2019-м году Зеленский передал на приватизацию. Но - не последний. В первой пятерке (отмечается, что объекты полностью готовы к приватизации, - по ним нет запретов судов и других юридических ограничений) перечислены также государственные предприятия "Чайка", "Центр-сервис", "Технострой", "Украинские информационные и телекоммуникационные сети".

Перспективный план также существует. В октябне 2019-го Ковалив отмечала, что "в  течение трех-четырех месяцев" планируется передать в Фонд госимущества на приватизацию еще 9 объектов, среди которых - гостиница "Украина", комплексы "Пуща-Водица" и "Конча-Заспа" (куда недавно временно переселился Зеленский с семьей), ликеро-водочный завод и так далее. На момент заявления Ковалив по ним продолжались инвентаризация и подготовительные работы, а в отношении некоторых из них - судебные процессы.

За приватизацию "Днепра" боролись 29 участников аукциона. Победитель - ООО “Смартленд” – предложил за отель 1 миллиард 111 миллионов 111 тысяч 222 гривны 22 копейки. Это почти в 14 раз больше первоначальной стоимости лота. Эксперты связывают высокую стоимость продажи с тем, что после принятия на этой неделе Радой соответствующего закона в "Днепр" может стать отличной локацией для индустрии азартных игр.

Победителя постом в Фейсбук поздравил президент Украины Владимир Зеленский.

Справка КП

Гостиница "Днепр" расположена в самом центре Киева. Общая площадь - 12 829 квадратных метров. В здании 12 наземных и один технический этаж, бельэтаж и подвал. Также у отеля есть гостевой паркинг на 56 паркомест - земельный участок принадлежит АО Днепр на праве постоянного пользования.

В отеле 186 номеров различных типов, рестораны, бары, SPA-центр и несколько конференц-залов.

После завершения аукциона победитель обязан пройти проверку на "добродетельность" средств, после чего подписывается договор.

У инвестора есть 30 дней, чтобы перечислить деньги, в противном случае начисляется пеня, а после двух месяцев результаты аукциона отменяются.

Ключевые условия приватизации

  • сохранение отеля не менее, чем на сто номеров, уровня не менее четырех звезд и коллектива без уменьшения зарплаты минимум в течение полугода;
  • погашение дебиторской задолженности, в том числе по зарплате, не позднее, чем за пол года с даты перехода права собственности;
  • сохранение в названии слова Дніпро (Dnipro).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расследование "Схем": Зеленский переселился на "дачу Ющенко" в Конча-Заспе. А раньше хотел отдать ее детям