Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Нет стратегии": эксперты нашли "Ахиллесову пяту" экономической политики президента

Фото: Фото: rabinovichtv.com

Перед тем, как оценить результаты деятельности президента в сфере экономики, эксперты Центра Разумкова напомнили, что, согласно Конституции, у президента нет функций формирования и реализации экономической политики. Это - прерогатива парламентского большинства и подотчетного ему правительства. Однако нынешний президент Украины является одновременно неформальным лидером правящей партии "Слуга народа", которая, как известно, получила парламентское большинство и, соответственно, право единолично формировать правительство под политическим руководством Владимира Зеленского. Следовательно, и руководящая парламентская фракция, и правительство критически зависят от политических установок президента.

Для оценки результатов деятельности за год президентства и сравнения их с намеченными планами, эксперты Центра Разумкова предлагают предварительно попробовать свести достаточно свободный набор пожеланий-лозунгов (которые, к сожалению, слишком далеки от настоящей экономической стратегии) в определенный формат, который хотя бы приблизительно напоминал бы "курс экономической политики".

"С точки зрения научных критериев, которые обычно применяются для определения типа экономической политики или модели экономического развития, политические предвыборные документы нынешнего президента и его политической партии не вписываются ни в один "классический жанр". Они, скорее, являются свободным набором инструментов, взятых из разных школ и направлений экономической мысли, и дополненных сугубо прагматичными заданиями, которые выплывают из осознания наиболее существенных экономических дисбалансов. – отмечают эксперты. – Несмотря на отчетливый идеологически обусловленный намек на принадлежность к так называемому либертарианству, видимый в ряде программных компонентов, этот ультралиберальный уклон не выдерживается из-за намерения "заигрывать с массами".

Таким образом, говорят эксперты, невзирая на наличие немалого числа правильно поставленных задач, в политической платформе президента Зеленского нет научно обоснованной и целостной концепции проведения экономических реформ и экономической модернизации страны. В таких условиях вся экономическая политика превращается в набор хаотичных и мало согласованных между собой действий, оторванных от ресурсной базы и не подкрепленных макроэкономическими и макроструктурными процессами.

"Несмотря на наличие в программных документах четко обозначенной цели создания Национальной экономической стратегии, именно реальное отсутствие стратегии выступает "Ахиллесовой пятой" экономической политики президента", - подытожили эксперты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экономисты: Копите деньги, с зарплатами будет только хуже