Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто претендует на кресло главы НБУ и чьи интересы стоят за ними

Кто претендует на кресло главы НБУ и чьи интересы стоят за ними
Фото: Фото: пресс-служба НБУ

Со дня, когда Яков Смолий написал заявление об отставке с поста главы НБУ, прошло уже две недели, а в Офисе президента хранят интригу и не называют фамилии основных кандидатов на этот пост. Между тем экономисты вовсю нахваливают лояльных их группам влияния кандидатов и ругают конкурентов. "КП" в Украине" собрала информацию о том, кто может возглавить НБУ и кто стоит за тем или иным кандидатом.

Официальные крохи

За две недели, прошедшие с момента подачи уже бывшим руководителем Нацбанка заявления об отставке, официальной информации о кандидатах на эту должность было откровенно не много. То ли новая власть пытается досконально вникнуть в тонкости макроэкономики, чтобы оценить качество потенциальных претендентов на должность, то ли, как буриданов осел, не может выбрать из двух одинаково соблазнительных кандидатур одну, то ли просто забыли о кадровом вопросе на время переезда президента на новое место жительства. Как бы там ни было, а о потенциальном кандидате стало известно только после разговора Зеленского с главой МВФ.

Подробности беседы таковы. В МВФ заявили, что директор-распорядитель фонда Кристалина Георгиева призвала президента Владимира Зеленского сохранить независимость Национального банка Украины.

"В интересах Украины сохранить независимость НБУ, и это также является требованием в рамках текущей программы, поддерживаемой МВФ, - говорится в релизе фонда. - Я призвала президента Зеленского придерживаться курса разумной денежно-кредитной и финансовой политики - это ключ к более активному инвестированию и инклюзивному росту".

По ее словам,реформа НБУ и ее результаты за последние пять лет стали историей "полного успеха для Украины", поскольку политика Нацбанка заслуживала доверия и способствовала стабилизации экономики Украины. В свою очередь, независимый центральный банк помогает макроэкономической стабильности, поддерживает доверие инвесторов и защищает финансовую систему.

Словно в ответ, пресс-служба Зеленского сообщила, что президент пообещал до конца недели предложить парламенту кандидатуру главы НБУ.

"Это будет независимый технократ, который будет продолжать независимый курс Нацбанка, - говорится в сообщении от лица главы государства. - Все решения я принимаю только в интересах народа Украины… Дискуссии о деятельности Национального банка Украины должны быть лишены политической окраски, которая может оказать негативное влияние на институциональную способность и независимость регулятора".

Правда, некое разнообразие в этот протокольный язык внес лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Он заявил, что новым главой Национального банка Украины может стать народный депутат из его фракции. И единственное уточнение, которое он внес, было то, что Даниил Гетманцев останется на своем посту – главы финансового комитета.

Борьба за кресло

Как видите, официальной информации пока не много. Зато в интернете ведутся целые баталии вокруг кандидатуры главы НБУ.

Сначала претендентом номер один на эту должность называли руководителя "Укргазбанка" Кирилла Шевченко. Однако после ряда компрометирующих его  публикаций он как кандидат, похоже, сошел с дистанции.

- Кирилла Шевченко, который был №1 в списке претендентов, "сбила" условная группа Сороса, которая продемонстрировала большие тома компромата на претендента, - поясняет экономический эксперт Алексей Дорошенко. - Хотя и окончательно его еще не похоронили как кандидата. Все дело в кадровом голоде власти. Именно поэтому президент, когда приезжал во фракцию "Слуги народа", дал кандидатуры на председателя АМКУ и вице-премьера, но не назвал фамилий на должность главы Нацбанка.

Сторонники сотрудничества с западными кредиторами, которых недоброжелатели называют "соросятами", предлагают на главу НБУ кого-то из нынешнего правления - Екатерину Рожкову, Дмитрия Сологуба или Олега Чурия.

Правда, комментарий Валерии Гонтаревой относительно того, что она видит на должности главного банкира страны Рожкову, скорее сыграл против кандидатуры последней. Сологуб, по слухам, рассматривался президентом, но были сомнения, что эта кандидатура получит поддержку в парламенте. В общем, вероятность того, что президент выберет кого-то из них, крайне низкая. Зачем было снимать Якова Смолия, чтобы поставить кого-то, кто продолжит его политику?

Также от "западников" звучат предложения назначить на должность главы НБУ заместителя исполнительного директора от Украины в МВФ Владислава Рашкована, бывшего председателя правления "Райффайзен Банк Аваль" Владимира Лавренчука или бывшего министра финансов Украины Александра Данилюка. Но и эти кандидатуры, скорее всего, не получат поддержки у депутатов.

В последнее время еще одной кандидатурой для обсуждения стал  Сергей Круглик, который уже работал в НБУ до 2014 года. Его, в частности, поддерживает экономист Михаил Кухар. Однако с его фигурой разгорелся скандал.

Некий неизвестный в анонимном блоге разместил материал о том, что Круглика-де поддерживают иностранные экономистыТимоти Эш и Андерс Аслунд.  Эш тут же выступил с заявлением, что их имена использовали незаконно, и они не имеют к этому никакого отношения.

"Я не поддержал его, и Андерс тоже. Я встречался с ним пару раз, когда, я так думаю, он был руководителем протокольной службы в НБУ. Но это огромный рывок - от протокола к главе НБУ, и трудно представить, что он является апгрейдом Смолия, - пишет Эш. - Его личность, вероятно, соответствовала бы промышленному и банковскому лобби, но меня беспокоит, что речь идет о том, что его толкают такие люди, как Левочкин и Фирташ".

В свою очередь Михаил Кухар называет это спецоперацией против Круглика. Мол, таким образом против него была проведена черная пиар-кампания.

"У "пиарщиков Гонтаревой" случилась очередная творческая "удача": они разместили на анонимном (!) блоге в Америке короткую заметку "в поддержку" Круглика, сославшись на фейковые цитаты троих людей, притом двое из них вообще с ним не знакомы, - написал Михаил Кухар.  - Но у всех троих - есть популярные твиттер-эккаунты. Разумеется, за этим последовали легко прогнозируемые опровержения. Анонимные "доброжелатели" дозвонились до корреспондентов ведущих западных газет. Корреспонденту Financial Times сказали, что "Круглик человек Левочкина", а корреспонденту Forign Policy, что "человек Ахметова". Коломойский не упоминался ввиду слишком очевидной абсурдности. По словам Круглика, он даже не знаком ни с одним из упомянутых лиц".

В общем, вокруг кандидатуры нового главы НБУ происходит почти детективная история. На этом фоне личности других претендентов выглядят не так увлекательно. Некоторые издания называют еще таких кандидатов:

  • Юрий Городниченко, профессор экономики университета Бэркли (США);
  • Андрей Кириленко, профессор финансов Кембриджского университета (США);
  • Сергей Гуриев, российский экономист, покинувший РФ в 2013 году;
  • Богдан Данилишин, нынешний глава Совета НБУ;
  • Елена Щербакова, член совета НБУ;
  • Виталий Ломакович, экономист, экс-член Совета НБУ.

Как говорят эксперты, выбор президента будет зависеть от того, кто из этих кандидатов согласится более тесно работать в связке с правительством.

- Одним из главных критериев отбора кандидата на эту должность будет необходимость плодотворно сотрудничать с премьер-министром Денисом Шмыгалем, поскольку отсутствие этого сотрудничества и привело к смене руководителя НБУ, - считает Алексей Дорошенко. - Через некоторое время мы также увидим изменения в составе заместителей председателя Национального банка, поскольку каждый, кто работает на результат, не захочет работать по принципу "лебедя, рака и щуки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем власть хочет обвалить курс и взвинтить цены

Новости по теме: глава НБУ НБУ