Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

МВФ предостерег Украину: иногда хорошая финансовая политика непопулярна, а некоторые политики стремятся стимулировать быстрый рост

МВФ предостерег Украину: иногда хорошая финансовая политика непопулярна, а некоторые политики стремятся стимулировать быстрый рост
Фото: Фото: REUTERS

Украина должна сохранить независимость Национального банка, а также не отходить от принципов инфляционного таргетирования и плавающего валютного курса. Такие условия сотрудничества заложены в программе Stand by Украины с МВФ. Об этом представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил в интервью изданию LIGA.net.

Представитель Фонда отметил, что при бывшем главе НБУ Якове Смолие регулятор "эффективно внедрял взвешенную денежно-кредитную и финансовую политику". Теперь важно, чтобы эту политику продолжил и будущий глава регулятора.

- Мы убеждены, что модель управления центробанком и система управления монетарным и финансовым секторами соответствуют экономическим интересам Украины, - сказал он.

Люнгман также пояснил, почему центральный банк должен быть независимым.

- Мы знаем, что взвешенная денежно-кредитная, валютная и финансовая политика имеют чрезвычайно положительное влияние на долгосрочное экономическое развитие. Но мы также знаем, что иногда хорошая политика непопулярна, а некоторые политики стремятся стимулировать быстрый рост, - сказал он.

По его словам, "безответственная политика центрального банка в конце концов приводит к высокой инфляции, нестабильности валютного курса, проблем в финансовом секторе, низкого уровня экономического роста и высокого уровня безработицы, как мы это наблюдали во время прошлых кризисов в Украине".

Ранее Владимир Зеленский на встрече с представителями бизнеса в Черновицкой области заявил, что из-за рыночного курса гривны украинские предприятия недополучили "миллионы" и закрылись и признал, что "мы с этим боролись с самого начала моей каденции, с лета.

- Все вокруг нам говорили, что у нас независимый банк и мы поддерживаем независимость Национального банка Украины, но говорили всем, что как мы можем жить, если у нас даже бюджет посчитан по курсу 30, а гривна, вы видите, какая у нас. Нам говорили, что это рыночные условия, банк независимы, и вы это прекрасно все знаете, – сказал президент участникам встречи.

Что было раньше

Верховная Рада Украины на внеочередном заседании 3 июля приняла отставку главы Нацбанка Украины Якова Смолия. За это решение проголосовали 286 депутатов. Свое заявление Смолий написал 1 июля, отметив, что подвергался системному политическому давлению и исчерпал свои ресурсы в этом противостоянии. Уже после того, как парламент уволил главу НБУ, Смолий рассказал, что перед написанием заявления об отставке он встречался с Зеленским и они в деловой обстановке обсудили детали.

Что касается антирыночных требований, которым устал сопротивляться руководитель регулятора, Смолий упоминал настойчивое желание ряда депутатов и чиновников "залить экономику деньгами" , разогнать инфляцию и "сделать доллар по 30, потому что так заложено в бюджете".

Эксперты высказывают мнение - отставка Смолия недвусмысленно намекает на то, что власть хочет поставить на его место более управляемого или внимательного к просьбам сверху человека. Это может означать "ползучую" утрату самостоятельности НБУ, несмотря на все заверения в обратном. Валерия Гонтарева в комментарии западным СМИ прямо заявила о том, что "команда Зеленского обманула МВФ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В СБУ одернули Гонтареву, которая попросила МВФ заморозить сотрудничество с Украиной

Новости по теме: МВФ Яков Смолий