Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СБУ одернули Гонтареву, которая попросила МВФ заморозить сотрудничество с Украиной

В СБУ одернули Гонтареву, которая попросила МВФ заморозить сотрудничество с Украиной
Фото: Фото: НБУ

Служба безопасности Украины назвала недопустимыми заявления экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой, отреагировавшей на отставку своего "сменщика" на этом посту Якова Смолия. Соответствующее заявление распространила пресс-служба СБУ 9 июля.

- Сегодня во многих средствах массовой информации распространяются комментарии бывшего руководства Национального банка Украины, которое заявило о том, что МВФ должен "заморозить" сотрудничество с Украиной и потребовать досрочно погасить кредиты, - отмечается в сообщении.

Служба безопасности Украины заявила, что  уважает право каждого гражданина на свободу слова, однако считает недопустимыми заявления, которые могут нанести вред национальной безопасности государства, в частности, в финансово-экономической сфере, и негативно повлиять на ситуацию в стране.

- Мы призываем всех экс-чиновников воздержаться от подобных неоднозначных комментариев и заботиться о национальных интересах Украины, а не сеять панические настроения среди населения и не расшатывать экономическую стабильность государства.

Что сказала Гонтарева: "Команда Зеленского обманула МВФ"

В интервью изданию The Central Banker, которое процитировали многие украинские СМИ, экс-глава НБУ отметила, что без серьезного давления со стороны МВФ президент Зеленский скорее всего назначит главой НБУ человека из окружения олигарха Игоря Коломойского.

Поэтому, как считает Гонтарева, МВФ должен "заморозить" сотрудничество с Украиной и потребовать досрочно вернуть уже выданные кредиты. Ведь транши МВФ предоставлялись Украине под гарантии, что центральный банк будет оставаться независимым, и экономические реформы будут продолжаться. Если эти условия не выполняются - надо защищать реформы.

- Я не удивлена, что он (Яков Смолий - ред.) ушел: давление стало невыносимым. Давление было постоянным, как со стороны правительства, так и со стороны союзников Коломойского в парламенте, таких как господин Дубинский, - подчеркнула Гонтарева.

Экс-глава НБУ считает, что слов в этой ситуации недостаточно, тем более, что они не сработали - сколь бы много МВФ и страны G7 ни говорили о необходимости уважать независимость регулятора. Гонтарева высказала мнение, что команда Зеленского "обманула МВФ".

- Когда уходит в отставку глава центробанка, одних заявлений недостаточно. Чтобы защитить реформы, которые мы уже провели, МВФ должен заявить, что не будет в дальнейшем проводить выплаты Украины, пока Зеленский не назначит управляющего, способного защитить реформы, - заявила экс-председатель НБУ.

Что было раньше

Верховная Рада Украины на внеочередном заседании 3 июля приняла отставку главы Нацбанка Украины Якова Смолия. За это решение проголосовали 286 депутатов. Свое заявление Смолий написал 1 июля, отметив, что подвергался системному политическому давлению и исчерпал свои ресурсы в этом противостоянии. Уже после того, как парламент уволил главу НБУ, Смолий рассказал, что перед написанием заявления об отставке он встречался с Зеленским и они в деловой обстановке обсудили детали.

Что касается антирыночных требований, которым устал сопротивляться руководитель регулятора, Смолий упоминал настойчивое желание ряда депутатов и чиновников "залить экономику деньгами" , разогнать инфляцию и "сделать доллар по 30, потому что так заложено в бюджете".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смолий о своей отставке: Это протест, это сигнал, это предупреждение