Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Что может глава НБУ? Задачи руководителя центробанка в вопросах и ответах

Что может глава НБУ? Задачи руководителя центробанка в вопросах и ответах
Фото: Фото: Елизавета Сергиенко/Пресс-служба НБУ

Отставка главы НБУ взбудоражила украинцев. С опаской ждут – не рухнет ли гривна, не будет ли инфляция по типу, как это было в 90-е, а ну как включат печатный станок!  В общем, пожалуй, ни одна другая отставка так не пугала простого гражданина. И хотя некоторые эксперты говорят, что новый глава Нацбанка сможет работать более эффективно, волнения и интерес к теме НБУ в обществе продолжаются.Поэтому мы решили разобраться, насколько личность главы НБУ важна для экономики и банковской системы, а также, может ли руководитель центробанка лично влиять на курс доллара и процентные ставки в стране.

Возможна ли смена курса?

Мы уже не раз писали о том, что основным камнем преткновения между Владимиром Зеленским и Яковом Смолием была позиция последнего по политике НБУ. В своей работе последние пять лет Нацбанк следовал политике инфляционного таргетирования, то есть НБУ делал все для того, чтобы годовая инфляция не выходила за заранее определенный диапазон и удерживать рост цен на уровне 5%.

В свою очередь, Владимир Зеленский выступает за дешевое кредитование, что может раскрутить маховик инфляции. Может ли новый глава НБУ, который будет воплощать идеи президента в жизнь, резко изменить политику регулятора?

- Нет, такие решения зависят от всего правящего состава, а Нацбанком руководит правление, куда входят шесть человек -глава НБУ и пять его заместителей по разным направлениям, - пояснил "КП" в Украине" аналитик  Центра биржевых технологийМаксим Орыщак. – Также есть совет НБУ, в него входят 9 человек   четырех назначает президент, четырех-Верховная Рада, плюс туда входит глава НБУ.

По его словам, позиция главы НБУ как руководителя влияет на курс только в совокупности с согласованием совета.

-Решение об интервенциях на межбанке и другие решения принимаются не только руководителем, - говорит Максим Орыщак. - Фактор главы НБУ важен с точки зрения политической стабильности в стране.Если произошло смещение, значит,руководитель не принимает верных решений, которые помогли бы стабилизировать банковский сектор и валютный рынок без потерь для ЗВР, например. Хотяв целом, как и в любой крупной корпорации, руководители разные. Так,сейчас нужен антикризисный лидер, который сможет принимать решения на этапе падения банковского сектора, а не на этапе развития.

Может ли снижать ставки по кредитам?

Также многих интересует, может ли глава НБУ своим решением сделать низкими процентные ставки по кредитам.

- Не только глава НБУ решает,какой будет ставка, - говорит Орыщак. - Учетную ставку определяет правление НБУ (Яков Смолийранее), Катерина Рожкова, Дмитрий Сологуб, Олег Чурий, Сергей Холод, Роман Борисенко), решение принимают на голосовании простым большинством. Если голоса разделились, преимущество получает решение, за которое выступил глава НБУ. Получается, что его голос весомый, но только, если нет результата по голосованию от всех представителей правления.

Также эксперты говорят, что снижение учетной ставки, за которую отвечает НБУ, невсегда приводит к такому же по величине снижению ставок по банковским кредитам. Дело в том, что Нацбанк не кредитует напрямую, он выдает деньги коммерческим банкам, а те уже кредитуют бизнес. При этом учетная ставка определяет лишь часть стоимости обслуживания этого кредита. Есть еще риски невозврата кредита из-за банкротства, рейдерского захвата или прочих махинаций с кредитом. Эти риски и включаются в итоговую ставку всех кредитов на рынке.

Может ли глава НБУ напечатать много денег?

Еще одна страшилка – вот придет новый руководитель Нацбанка, включит печатный станок, и мы утонем в море дешевых денег. Ведь бесконтрольная эмиссия может привести к гиперинфляции и резкому падению курса национальной валюты.

- Глава НБУ не управляет банком единолично -ключевые решения в этом вопросе принимает правление НБУ, - говорит Орыщак. - Сейчас оно состоит из людей, которые не являются сторонниками бесконтрольной эмиссии.

Подтверждает его слова и глава совета НБУ Богдан Данилишин, которого некоторые эксперты прочат на должность руководителя регулятора.

- Национальный банк никогда и ни при каких условиях не будет проводить неконтролируемую эмиссию, - говорит Богдан Данилишин. - Прежде всего отмечу, что эмиссия денег является одной из базовых функций центрального банка. Она должна быть достаточной для обеспечения экономической жизнедеятельности государства, однако не создавать давления на цены.

По его словам, в результате падения экономической активности и кредитования экономики уровень монетизации экономики Украины сократился до 36% ВВП - почти вдвое за последние 5 лет, и является одним из самых низких среди стран Восточной Европы. Это существенно замедлило рост экономики, а инфляция намного ниже целевого значения.

- Речь не идет о неконтролируемом увеличении денежной массы, - говорит Данилишин. -  Однако у Национального банка есть достаточный инструментарий и пространство для более активного насыщения экономики финансовыми ресурсами по приемлемой стоимости без усиления инфляционного давления.

За что же отвечает глава НБУ?

Почему же так важна фигура руководителя Нацбанка? Ведьесли все решения принимаются коллегиально, то, казалось бы,  и волноваться нечего. Но есть нюанс – уже в ближайшее время новый руководитель Нацбанка сможет сменить одного из своих замов. Дело в том, что совет НБУ не назначил на новый срок Олега Чурия на должность заместителя председателя Национального банка Украины, а срок его полномочий истекает10 июля. Это значит, что новый глава НБУ сможет внести уже свою кандидатуру на эту должность. После этого ему нужно будет "перетянуть" на свою сторону еще как минимум двоих членов правления НБУ.

- Все важнейшие решения в НБУ принимаются коллегиально, - рассказал "КП"в Украине"старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. -Стратегия (основные направления денежно-кредитной политики) определяютсясоветом НБУ:цели по инфляции,политика курсообразования (плавающий или фиксированный курс, таргетирование инфляции). Оперативные решения, такиекак уровень процентных ставок, в рамках существующей стратегииопределяются правлением НБУ, куда, кроме председателя, входят его заместители. Председатель – скорее,политическая должность, он представляет НБУ в других органах власти, на встречах с иностранными партнерами, подписывает документы. У него не так много индивидуальных полномочий, чтобы принимать решения в обход коллегиальных органов. Для тогочтобы насаждать свои личные решения, новому председателю понадобится поменять весь состав правления (всех заместителей) на "своих" людей, что не выглядит пока очень реалистичным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский призвал не сдерживать курс гривны: что это значит?