Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нехорошие квартиры: как продается жилье с криминальным прошлым

Нехорошие квартиры: как продается жилье с криминальным прошлым
Фото: Архив «КП»

На вторичном рынке недвижимости можно найти квартиру с заманчивым балансом цены и качества. Продавцы еще и скидку готовы хорошую сделать. А копнешь поглубже, оказывается - квартира-то нехорошая. То ли конфликты с ней связаны, то ли умер кто-то странной смертью или разыгралась кровавая драма.

Риелторы говорят, что большинство людей опасаются селиться в жилье, за которым тянется темная история. Верят, что негатив может повлиять на их жизнь. Что такое нехорошая квартира и чего на самом деле нужно опасться, выясняла "КП" в Украине".

Больше всего не любят висельников

Киевлянка Нина Ивченко на рынке недвижимости больше 20 лет.

- Труднее всего продаются квартиры с висельниками. Почему-то, если человек покончил с собой, выпрыгнув из окна, это не так пугает покупателей, - говорит Нина Ивченко. - А вот если хозяина вынули из петли, это минус 20- 30% стоимости. Да и со скидкой не хотят брать.

Нина вспоминает, как продавала приличную "двушку" в Дарницком районе Киева. Муж повесился на люстре в большой комнате после ссоры с женой. Вдова уехала жить к детям.

- Квартира по тем временам стоила порядка 20 тысяч долларов, цену снижали несколько раз. Нашлась покупательница, которая брала за 15 тысяч. И вот мы уже собрались подписывать договор, а она вдруг в отказ, - рассказывает риелтор. - Боюсь, говорит, что мне этот висельник будет мерещиться по ночам. Я говорю: пригласите батюшку, освятите квартиру. А она знаете, как ответила: "Я не суеверная!".

Конечно, ни один риелтор не скажет, что в квартире произошло что-то плохое.

- Не обязан об этом сообщать и продавец - такого закона нет. Но как обойдешь деликатный момент, когда вокруг говорливые соседи? Особенно, если дом не новый и в нем есть старожилы. Как-то веду покупателя на просмотр, садимся в лифт, а за нами дедок заскакивает. Вы, говорит, в 45-ю? А знаете, что там хозяин от газа угорел? - вспоминает Нина Ивченко. - Это потом поняла, что уже показывала квартиру несколько раз, и местное "сарафанное радио" меня срисовало.

Нина советует покупателям ставить вопрос перед риелтором напрямую. Заинтересованный в продаже посредник не должен ничего скрывать.

- Если правду о квартире откроют соседи, считай, что сделка на 50% сорвалась, - говорит наш консультант. - Если аккуратно повести покупателя к мысли, что за такую квартиру можно сбить цену, то все, может, и сложиться.

Был покойник? Запустите квартирантов

Дурной славой также пользуются квартиры, где был пожар. Даже если был ремонт, и выветрился запах гари. Если в огне никто не погиб, это полбеды. Беда, если вместе с обугленными вещами вытащили труп.

- Такие квартиры за гроши берут те, кто скупают метры для перепродажи. И ставят на "отстой" - медленно приводят в порядок. Через несколько лет все забывается, и квартира уходит на рынок как обычная, - объясняет наша собеседница.

Многих покупателей отпугивает факт смерти как таковой. Даже если хозяин отошел на тот свет по возрасту или по болезни.

- Люди боятся "свежей" смерти. Поэтому такое жилье перед продажей лучшей некоторое время сдавать. Съемщики - люди с более закаленными нервами, - говорит наш консультант. - Зато у покупателей будет уверенность, что взяли квартиру, где до них находились живые, здоровые люди.

Нина говорит, за 20 лет работы в сфере купли-продажи ей не приходилось встречаться с тем, чтобы покупатели жаловались на чертовщину или призраков в квартирах, где был покойник.

- Я предпочитаю говорить, как есть. Правда, был один случай, когда заволновалась, - вспоминает Нина. - Мы продавали "трешку", где мужик от ревности зарезал гражданскую супругу. Покупатели нашлись довольно быстро - такая интеллигентная пара, по соседям даже не стали ходить. И я промолчала. А через два месяца - звонок, номер клиентки высветился. Ну, думаю, будет сейчас скандал! Но нет - женщина меня поблагодарила и попросила оказать помощь своей подруге.

Покупая квартиру, постарайтесь и сами побольше узнать и о самом доме, и о предыдущих жильцах, и о соседях. Мало ли, что там происходило. Фото: ОЛЕГ ЗОЛОТО/spb.kp.ru 

Купить за полцены

Но настоящие нехорошие квартиры не те, где случилось несчастье. А те, где оно может произойти.  "КП" в Украине" не раз писала о махинациях на рынке недвижимости. Одна из самых распространенных, это когда временно пустующие квартиры продают путем подложных решений судов за мнимые долги. "Покупателей" оформляют на украденные или утерянные паспорта, квартира быстро меняет нескольких подставных покупателей и может оказаться в руках у человека, который невольно попадет в ловушку уголовного дела и гражданских судов.

- Сейчас в Оболонском районе я знаю две квартиры стоимостью в 50 тысяч долларов, которые "вдруг" продают в полцены, - говорит владелец риелторского агентства "Наследие" Игорь Строкатый. - Кстати, бывает в таких случаях, что и решения судов подлинные, и перерегистрация владельца тоже. На квартиру совершается банальное рейдерство.

Игорь вспоминает историю конца 2000-х годов:

- Я тогда работал с известным на Крещатике нотариусом, сейчас его уже нет в живых. Готовилась сделка на квартиру по улице Лютеранской. Хозяйка умерла, хоромы по суду наследовала ее мать, которая имела другую фамилию. Потом мать тоже умерла, квартира перешла ее сводному брату. В итоге оказалось то ли три, то ли четыре решения судов, и все подлинные - мы делали запрос в Верховный суд. Новые владельцы как-то быстро умирали, и у всех наследников были разные фамилии. Нотариус отказался регистрировать сделку, сказал - за версту криминалом несет.

Очень плохо, если окажется, что  в купленной квартире прописан ребенок, недееспособный человек или заключенный в колонии. Это повод для иска в суд о признании сделки недействительной. Остерегайтесь покупать квартиры у престарелых владельцев - родственники могут поставить вопрос о их недееспособности даже посмертно. Такие же риски с продавцом, который стоит на учете в психдиспансере.

Игорь Строкатый говорит, что желательно опасаться адресов, которые фигурируют в уголовных делах как наркопритоны или подпольные публичные дома. Полиция может долго заглядывать по знакомому адресу, выматывая новым владельцам нервы.

ВОПРОС РЕБРОМ

Как узнать историю квартиры

1. Перед покупкой желательно обойти соседей. И не только по поводу мистики. Прежние владельцы могли быть втянуты в затяжной конфликт с другими жильцами, который отразится и на вас.

2.  Вбейте в поисковик адрес и посмотрите, не связана ли с квартирой криминальная история или судебная тяжба. Адрес также желательно пробить по Единому государственному реестру судебных решений.

3. Познакомьтесь с участковым и расспросите, что он знает о квартире. Полезно также навести справки в компании, которая управляет домом.

4. Если не уверены в себе, поручите сбор информации специалисту. Услуги по проверке историй квартир оказывают частные детективы. Да, придется платить, но зато вы получите полные ответы на вопросы. Средняя стоимость такой работы от 3 до 4 тысяч гривен. Объем информации и стоимость зафиксируйте в договоре на оказание услуги.

Был случай

Нина Ивченко, риелтор:

- В чертовщину не верю, но вот в то, что квартира может обладать хорошей или плохой энергетикой - да. Однажды привели замминистра смотреть жилье на ул. Владимирской в Киеве. Вид из окна на Святую Софию, во всех помещениях евроремонт. И вдруг у меня грудь как рукой сдавило - прямо дышать не могу.

Пробыли мы там недолго. Вышли, а клиент говорит: "Я такую даром не возьму". Оказывается, ему тоже в этой квартире дурно стало.

Примерно через год я продавала жилье, которое до этого снимали сотрудники турецкого посольства. Интеллигентные вроде люди, но такой срач после себя оставили! И что вы думаете? Первый же клиент эту квартиру купил.  Сказал, что как вошел в нее, так сразу настроение поднялось.
Так что энергетика и предчувствие играют определенную роль.

Игорь Строкатый, владелец агентства по недвижимости:

- В селе под Киевом умерла старушка, сын выставил на продажу дом. Бабушка была как бабушка - травки собирала, на рынке продавала, настойки разные на самогоне делала. А после смерти пошел слух, что покойная хозяйка - ведьма. Умерла, не передав свой дар близкой родственнице, и ее душа не может покинуть дом.

Сейчас недвижимость в селе в принципе очень трудно продать, а тут за домой такая слава. XXI век на дворе, но люди ведутся на сплетни. В итоге дом купили соседи, живущие через забор - 5 тысяч долларов выторговали. Думаю, они эти слухи про ведьму и распустили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве жильцы дома, где произошел взрыв, начали выставлять на продажу квартиры. В это время специалисты считают, что здание подлежит сносу.