Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первой "инвестиционной няней" стал замглавы Офиса президента Жовква

Первой
Фото: Фото: facebook.com/igor.zhovkva

Первой "инвестиционной няней" в Украине стал заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква. О его поддержке сообщила канадская горнорудная компания Black Iron, реализующая проект по созданию нового железорудного производства в Кривом Роге.

- Заместитель главы администрации президента Игорь Жовква взял на себя ответственность, чтобы стать "инвестиционной няней" для Black Iron - официальной ролью, созданной правительством Украины для поддержки иностранных инвесторов, чтобы лично обеспечить выполнение всех задач, требующих поддержки со стороны правительства Украины. Проект Black Iron рассматривается различными правительственными ведомствами как приоритетный, - цитирует генерального директора Black Iron Мэтта Симпсона "Интерфакс-Украина".

21 июня Офис президента опубликовал цитату Зеленского из интервью канадскому изданию The Globe and Mail. Президент заявил, что "экономические отношения между Украиной и Канадой развиваются в реальных шагах, а не на словах". В частности, это касается решения проблем канадской компании Black Iron, которая хотела инвестировать в горно-обогатительный комбинат в Кривом Роге. По словам Зеленского, крупный инвестор не мог зайти в Украине в течение десяти лет.

В заявлении Black Iron говорится, что продолжаются "позитивные переговоры" между компанией, министерством обороны и другими госорганами о выделении земли под реализацию первой очереди Шимановского железорудного проекта и разрешении для строительства горно-обогатительного комбината в Кривом Роге.

Впервые о инвестиционных нянях Владимир Зеленский рассказал во время Всемирного форума в Давосе. Инвесторам, которые приватизируют одно из выставленных на продажу госпредприятий, купив его за более 10 миллионов долларов, обещали налоговые каникулы на пять лет. За инвесторами, которые вложат в Украине более 100 миллионов долларов, обещали закрепить персонального советника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сингапурское экономическое чудо: возможно ли оно в Украине

Новости по теме: Инвестиции