Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Милованов рассказал, что будет представлять из себя "няня" для инвесторов

Милованов рассказал, что будет представлять из себя
Фото: Фото: кадр из видео

Идея "инвестиционной няни" состоит в подписании инвесторами договора с правительством Украины о конкретных условиях, в случае нарушения которых Кабинет Министров отвечать в международных судах. Об этом министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

- Инвестиционная няня – это действительно конкретный будет менеджер,"опекун" инвестора. Но более важно здесь, что при таком объеме инвестиций, правительство будет иметь право заключать прямой договор с инвестором от имени государства об определенных условиях. Эти условия могут быть очень разные: гарантии, например пропускной способности через порты, или налоговые льготы, - отметил Милованов.

Он добавил, что инвестор также будет отвечать перед правительством Украины, так как договор является "зеркальным". Милованов уверил, что таким образом государство показывает иностранным и украинским инвесторам, что она готова обеспечить верховенство права. По мнению министра,  параллельно с этим должна реформироваться судебная и правоохранительная системы для выработки доверия к ним.

- Речь идет о праве подписать договор. Сегодня закон не позволяет Кабинета Министров подписать отдельный договор. Международные договоры мы подписываем? Это то же самое, ведь мы подписываем с международными финансовыми организациями, а это крупный инвестор. МВФ - это международный договор? Это индивидуальная международное соглашение с большим международным инвестором. с ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития - ИФ) и Всемирным банком мы подписываем договоры Да, и теперь мы говорим, что любой крупный инвестор, не только международные финансовые организации, полу имеет право подписать договор с правительством, - подчеркнул министр.

Он добавил, что такое предложение распространяется и на тех инвесторов, которые до этого вкладывали средства в украинскую экономику. Для исчисления объемов предыдущих вливаний будут использовать определенные формулы и коэффициенты.

О "няне" для инвесторов впервые рассказал президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Давосе. Президент упомянул амбициозную цель, стоящую перед страной - стать лидером Восточной и Центральной Европы, и призвал иностранных инвесторов стать "акционерами успеха новой Украины", не упустив момент для этого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мы недоинвестированы и недолюблены: выступление Зеленского в Давосе в 10 цитатах