Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Видеофиксация, странная коммуналка, ограничение платежей: как повлияли на нас новшества первого полугодия

Видеофиксация, странная коммуналка, ограничение платежей: как повлияли на нас новшества первого полугодия
Фото: Фото Корпусенко Борис / УНИАН

Если вам предложат вспомнить, как изменилась ваша жизнь в первом полугодии 2020 года, то большинство расскажет что-то связанное с карантином – кто-то потерял работу, кто-то перестал ездить в офис и работает из дома, а кто-то полностью сменил сферу работы. Однако, кроме карантина в нашей жизни произошло достаточное количество изменений, которые мы попросту не заметили на фоне глобальных катаклизмов.

Раздвоение платежек

В феврале украинцев огорошили тем, что вместо одной квитанции за газ им пришло три. Это была квитанция за газ, который они потребили в январе, а также две платежки за распределение газа, или, как ее назвали в народе, за доступ к трубе - за январь и февраль. Оказывается, за доступ к трубе по закону нужно оплачивать наперед. Такое количество счетов возмутило многих, и в правительстве решили, что оба счета будут приносить на одном бланке.

Споры вокруг двух квитанций и тарифов вылились в скандал, когдадепутат Брагар умудрился посоветовать пенсионерке из села продать элитную собаку, чтобы оплатить по счетам за коммуналку.

А эксперты говорят, раздвоение платежек за газ - это только первая ласточка "рынка коммунальных услуг". Со временем по две платежки может приходить за электричество, горячую и холодную воду, а также отопление в многоквартирных домах.

- Так заложено в законе о рынке природного газа, в законе о жилищно-коммунальных услугах и о коммерческом учете - то есть разделяются эти два вида деятельности, - заявил экс-министр ЖКХ, а сейчас депутат Алексей Кучеренко. - Подразумевается, что транспортирует газ одна компания. Это облгаз, распределительная компания. А вот торговать им могут, теоретически, разные предприятия. Но на практике это та же самая компания, только она по-другому немного называется, там есть ее аффилированные "дочки". 

Разделение платежек должно было произойти с 1 мая, но из-за карантина эти новшества пока отложили на 1 июля. Для потребителя это может означать лишь дополнительную комиссию при оплате коммуналки через банк.

Последствия: потребитель платит больше комиссий

Новые монеты и купюры

С конца прошлого года в обращение ввели уже несколько купюр и монет. В конце декабря в оборот выпустилиновые 50 грн и монету в 5 грн. В конце февраля появилась купюра в 200 грн, а в начале июня - монета 10 грн. Со временем монеты заменят в обращении купюры мелких номиналов, которые будут изыматься по мере их естественного износа. Правда, массово они еще не появились.

- Монета номиналом 10 грн образца 2018 года пока что будет нечастым гостем в кошельках, учитывая, что в банковские кассы отправилось чуть более 5 млн монет, - поясняет координатор экспертной платформы НБУ Андрей Блинов. - Сравните с тем, что по состоянию на 1 июня в обращении находится 181 млн красно-малиновых банкнот этого же номинала 10 гривен.

По его словам, с 3 июня в Украине находятся в обращении 10 видов банкнот (1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000 гривен) и 7 видов монет (10, 25, 50 копеек, 1, 2, 5, 10 гривен). В дальнейшем из обращения исчезнут банкноты 1, 2, 5, 10 грн, а также 25-копеечная монета. Останутся 12 единиц, что является средней длиной банкнотно-монетного ряда в мире.

Последствия: нейтральные. Но от большого количества мелочи кошельки станут тяжелее.

Ограничения на оплату в 5000 грн наличными

В конце апреля вступил в силу законо финмониторинге, и некоторые его нормы доставляют неудобства гражданам.

Новый закон в большинстве своем касается анонимных источников перевода и происхождения средств. Например, втрое снижен порог анонимного денежного перевода. Если раньше через терминал банка можно было пополнить любую карту на 15 тысяч гривен, то теперь эту сумму снизили втрое. Если вам кто-то пополняет карту наличными через терминал, то это можно будет сделать только на сумму до 5 тысяч гривен.

Если нужно пополнить карту на сумму более 5 тысяч гривен, придется или разбивать перевод на несколько (чтобы каждый был меньше 5 тысяч), или делать перевод с идентификацией того, кто вносит деньги. Как поясняют в НБУ, сделать это можно через кассу банка, где плательщик предоставляет свои паспортные данные и идентификационный код, либо через терминал, который может вас идентифицировать (имеется в виду терминал, который определит плательщика по его банковской карте).

Задело новшество и покупателей интернет-магазинов. Теперь при оплате покупок на сумму в 5001 грн и более им приходится платить картой или предъявлять паспорт. И от этого даже страдают сотрудники НБУ.

- Должен был получить посылку из интернет-магазина и оплатить 5003 грн, - рассказывает член Совета НБУ Виталий Шапран. - Оператор любезно предложила сделать это карточкой, иначе нужно делать копию паспорта. Терминал "Ощадбанка" трижды пробовал провести транзакцию, а потом завис. Хорошо, что у меня был с собой паспорт. Через полчаса, - после сканирования, подписывания копий и различных отказов от претензий "в случае чего" - у меня наконец приняли деньги. Правда, пока я занимался веселыми мониторинговыми играми, на почте возникла очередь более 10 человек. Интересно, а что бы на почте сделали, если бы у меня не было паспорта? Наверное, послали бы за ним. Почему мы не можем строить финансовую систему для людей?

Последствия: очень много мороки

Система автоматической видеофиксации нарушений

С 1 июня в Украине заработали камеры, которые в автоматическом режиме проводят фото- и видеофиксацию нарушений правил дорожного движения. Контролируют скоростной режим в Киевской области 25 комплексов автоматической фиксации (КАФ). Еще 20 камер установлено в столице. До конца года запланировано приобрести еще 220 комплексов автоматической фиксации.

Нарушителям грозят такие штрафы:

  • за превышение скорости на 20 км/ч, игнорирование знаков, разметки, правил остановки и стоянки, проезд по тротуару - 255 грн;
  • за превышение скорости на 50 км/ч, нарушение правил остановки или стоянки, которые препятствуют проезду транспорта, - 510 грн.

Нарушителям скоростного режима на трассах, где установлены камеры автофиксации, уже вовсю рассылают "письма счастья". По нынешнему закону постановление об админнарушении должен приносить почтальон и вручать под роспись владельцу автомобиля или его родственникам.Если оплатить штраф в течение 10 дней, то действует скидка в 50%. При этом в МВД рекомендуют платить штрафы, не дожидаясь "писем счастья".

По прошествии двух недель работы новой системы, можно признать, что скорость на дорогах действительно упала, а многие водители предпочитают ехать 50-60 км/ч даже там, где установлены знаки ограничения 80 км/ч. Конечно, недовольных, кто получит по почте штраф, будет достаточное количество, но с точки зрения безопасности система видеоконтроля действительно позволила снизить скорость на дорогах.

Последствия: для безопасности – позитивные.

В ТЕМУ

А вот повышение выплат пенсионерам вызывает двоякие чувства. Прошлая власть установила дату ежегодной индексации пенсий 1 марта. Но нынешнее руководство страны сначала перенесло индексацию на сентябрь, а после волны критики все-таки решили проводить индексацию в мае.

Потом чиновники еще раз подумали и некоторые доплаты решили ввести с 1 апреля. Например, людям 80 лет была установлена надбавка к пенсии в размере 500 грн. В общем, пенсии повысили, и это хорошо, но неприятный осадок от попыток отсрочить это событие, как говорится, остался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому доплатят, а кому задержат: пять вопросов об индексации пенсий

Новости по теме: Пенсии Карантин новые