Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как не попасться на удочку финансовых мошенников

Как не попасться на удочку финансовых мошенников
Фото: Фото: Pixabay.com

По разным данным мошенничество в период карантина выросло более чем вдвое. "КП" в Украине" за последнее время писала как о новых, так и о "хорошо забытых старых" видах мошенничества: коллекторском шантаже"подарках на почту"воровстве персональных данных. Не теряют популярности звонки "ваш сын попал в ДТП", на которые, казалось бы, уже никто не должен попадаться, а также истории с использованием номеров банков, когда мошенники пытаются узнать у клиентов CVV-код. До этого, например, обманным путем с якобы официального номера известного сервиса объявлений, покупателям приходила форма для ввода данных карты при оформлении покупок. Деньги списывались, а продавец исчезал. Фиктивные благотворительные фонды по борьбе с коронавирусом обманным путем привлекают граждан для поддержки и финансовой помощи больных, собирая деньги на аппараты и медикаменты. Встречались случаи, когда людям на почту приходили рассылки от преступников, которые представлялись государственными или международными организациями здравоохранения. В письмах были ссылки, при переходе на которые преступники получали доступ ко всем паролям и логинам пользователя.

Еще один вид махинаций связан с поиском работы. Некоторые предприятия, пытаясь удержаться на рынке, приступили к увольнению сотрудников, чтобы минимизировать экономические затраты. За три карантинных месяца официальная безработица выросла более чем на 150 тысяч человек. Люди ищут работу и наталкиваются на объявления мошенников. Все просто и даже банально: потенциальный "работодатель" просит прислать вместе с резюме копию паспорта и ИНН. А через некоторое время соискателю звонят с информацией о долге по кредитному договору, который он не заключал.

- Эти и другие примеры подтверждают рост преступности во время пандемии, - отметил в комментарии "КП" в Украине" глава правления Украинской ассоциации финтех и инновационных компаний (UAFIC) Ростислав Дюк. – При этом украинцы демонстрируют с одной стороны, высокий уровень доверия, а с другой - полное незнание финансовой грамотности. Банки и другие финансовые организации пытаются больше рассказать людям о защите своих личных данных, но несмотря на это украинцы продолжают беспечно выдавать посторонним конфиденциальную информацию. Что, впрочем, неудивительно: мошенники знают, на какие рычаги надавить, чтобы их трюки срабатывали раз за разом.  

Эксперт напоминает, что есть элементарные знания о том, какую информацию можно разглашать, а какую нет. Например, при запросе данных CVV2-кода человек должен сразу понимать, что его пытаются обмануть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто пытается заработать на послаблениях карантина

Новости по теме: Экономия мошенничество