Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жизнь после вируса: кто нужен посткарантинному рынку труда

Жизнь после вируса: кто нужен посткарантинному рынку труда
Фото: Рисунок: Катерина Мартинович/ Архив «КП»

"Некорректные вакансии"

С 22 мая в Украине действует адаптивный карантин. Кадровые порталы утверждают, что бизнесы уже начали восстанавливать работу и приступили к поиску сотрудников. Однако сами соискатели, ознакомившись с предложениями, явно не в восторге.

Украинцы, находящиеся в посткарантинном поиске, уже настолько на нервах, что предлагают ввести жалобы на некорректные вакансии. Соискатели с опытом уверяют, что таких сегодня - пруд пруди.

В одних вакансиях, пишет пользователь Виталий, на самую простую работу и минимальную зарплату выдвигаются десятки условий: требования опыта, высшего образования, запрета брать отгулы, требования к возрасту, вредным привычкам и т.д.

Другой тип вакансий - "висюны", которые висят месяцами, но на должности никого не набирают.

И, наконец, еще один популярный тип - сетевой маркетинг, который прячется за предложениями "помощник руководителя", "офис-менеджер" и т.д.

Бизнес-коуч Марина Деркач говорит, что подобные вакансии-пустышки действительно встречаются, но распознать их не так уж сложно.

- Во-первых, требования должны быть адекватными в обе стороны: не стоит обращать внимания на вакансии, где, говоря условно, нужна уборщица модельной внешности со знанием английского, или помощник руководителя, к которому предъявляется лишь одно требование - возраст от 18 до 60, - говорит эксперт. - Во-вторых, адекватной должна быть зарплата: никто не станет платить за клейку конвертов тысячу долларов в месяц. И, наконец, третий "звоночек" - это отказ обсуждать работу по телефону. Мошенники никогда не вдаются в подробности, обещая рассказать все о будущей работе на очной встрече. Более того: порой даже не звучит название компании, липовые работодатели просто говорят, что новая и очень перспективная компания набирает сотрудников.

Словом, резюмировала Марина Деркач, даже минимальное критическое мышление позволит избежать при поиске работы лишней траты времени, а то и потери денег.

То взлет, то падение…

Эксперты кадрового портала grc.ua рассказали, как менялись вакансии на украинском "карантинном" рынке труда.  Целые отрасли - непродуктовый ритейл, гостиницы, рестораны, туристические операторы, салоны красоты и т.д. - были вынуждены радикально сократить численность персонала. А компании, которые традиционно в апреле активизируются в плане размещения вакансий, готовясь к сезону отпусков и увеличению объемов работы, в этом году практически остановили подбор новых сотрудников.

Одной из характерных черт "карантинного" рынка труда стала быстрая смена приоритетов и неравномерность, констатируют эксперты. Когда в одних областях количество вакансий уменьшалось более чем вдвое, в других оно росло. И даже в пределах одной сферы в период карантина можно было наблюдать то взлеты, то падения в количестве вакансий, в плане востребованности тех или иных специалистов.

Например, всплеск активности в поиске айтишников наблюдался в начале карантина, во второй половине марта, когда количество вакансий увеличилось на 125%. Это достаточно ожидаемая ситуация, связанная с переходом компаний на дистанционную работу. Работодатели активно искали специалистов, которые смогут поддерживать жизнеспособность IT-инфраструктуры: подключать сотрудников к удаленным рабочим столам, решать технические проблемы. В апреле динамика роста количества вакансий ощутимо замедлилась, а в первой половине мая число предложений даже упало.

Определенные изменения пережил и транспорт: в середине марта доля этой профсферы немного просела, но уже в апреле, когда компании активно начали развивать сегмент онлайн-доставки, количество предложений о работе для логистов, водителей, курьеров выросло почти вдвое.

Что касается производственной сферы, то с началом карантина ее доля в общем объеме вакансий сократилось с 6% в феврале до 4% в марте. Однако уже в апреле ситуация улучшилась, а количество вакансий выросло более чем вдвое (на 105%). В мае число предложений о работе в сфере "Производство" продолжило расти.

Кто нужен

Несмотря на все вышесказанное, подавляющее большинство вакансий, размещенных на популярных кадровых порталах, вполне реальны. Так, например, портал Work.ua озвучил несколько популярных вакансий: менеджер по развитию в Киеве, продавец-консультант в Одессе, ассистент стоматолога в Днепре, руководитель ресторана в Киеве, помощник директора магазина одежды в Одессе, юрист в Запорожье.

Эксперты рынка труда прогнозируют, что даже с уходом карантина из нашей жизни потребность в водителя и курьерах никуда не уйдет. Многие продолжат делать покупки онлайн: кто-то вследствие коронафобии,  а кто-то - просто оценив, насколько это удобно.

С ростом интернет-продаж может понадобиться большее количество специалистов, обрабатывающих эти заказы.

Работники в аграрную или строительную сферу, кассиры, машинисты, дорожники и другие производственные специальности - это те, говорят эксперты, кто смогут без труда найти работу в ближайшем будущем.

Кроме того, как уже говорилось выше, удаленная работа уж породила спрос на айтишников, системных администраторов, инженеров, и, вероятнее всего, если компании не станут массово возвращаться в офлайн, этот спрос не уменьшится.

Что дальше

О том, что живых сотрудников в будущем заменят роботы, мы слышим не первый год, но, говорят эксперты, по всей видимости, коронавирус еще больше приблизит нас к этому времени. В будущем выживут производства с большей автоматизацией, которые не придется останавливать, когда все вокруг закроется на карантин.

Для начала гораздо мобильнее станет образование. Ему придется привлечь новейшие технологии в процесс обучения, причем речь идет не только о развитии дистанционного образования, но и о внедрении новейших методик преподавания. Кроме того, постоянное обучение станет трендом для трудоустроенных: появится потребность совершенствовать свои знания или приобретать умения в смежных отраслях. Не менее ценным будет возможность сотрудника быстро научиться и перейти с одной специальности в другую.

Популярным трендом становится удаленная работа. Немало известных мировых компаний уже сегодня разрешают своим сотрудникам работать из дома, и со временем эта тенденция только закрепится. Благодаря карантину даже украинские работодатели поняли, что многим сотрудникам для эффективной работы вовсе не нужно тратить несколько часов на работу до офиса и обратно. 

Кстати, согласно прогнозам, все скоро забудут о привычных офисах: здесь будут проводиться лишь важные встречи и совещания, а также останутся работать те, чье присутствие в офисе необходимо.

В ТЕМУ

Три главных навыка, о которых напомнил коронавирус

По мнению экспертов rabota.ua, коронавирус выделил три главных умения, которые помогут наемным сотрудникам остаться на плаву.

1.Гибкое мышление

Умение приспособиться к новым реалиям и с их учетом генерировать креативные идеи - одна из главных черт, которые сегодня необходимы кандидатам. Бизнес, за которым стояли люди с ограниченным мышлением, в условиях пандемии уходит, в цене - гибкие ум и способность находить нестандартные решения.

2. Самоконтроль

Удаленная работа не предусматривает постоянного контроля со стороны руководителя. Поэтому эффективными, а значит, и наиболее ценными сотрудниками останутся те, кто умеют организовать свой рабочий процесс и контролировать его самостоятельно.

3. Быстрая обучаемость

Буквально незаменимыми станут те, кто сможет быстро освоить знания из неизвестной им сферы. И это не говоря о том, что сегодня умение обращаться с приложениями для видеоконференций - это навык, необходимый по умолчанию. Сказать "я не умею пользоваться зумом" скоро будет равносильно признанию, что человек не умеет читать и писать. ​

Даже после послабления карантина многие опасаются ходить в рестораны и кафе, а потому работа курьеров будет оставаться востребованной. Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как удаленная работа изменит украинские зарплаты 

Дистанционная работа расчистила дорогу "многозадачным" людям, готовым работать в нескольких компаниях.

Новости по теме: рынок труда