Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Кабмине разработали три сценария развития экономики с учетом второй волны пандемии

В Кабмине разработали три сценария развития экономики с учетом второй волны пандемии
Фото: Фото УНИАН

Кабинет министров Украины рассматривает три альтернативных сценария - базовый, оптимистичный и кризисный  - развития экономики Украины с учетом последствий распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщила РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Оптимистический сценарий предполагает, что страна быстро преодолеет распространение коронавирусной инфекции. Кризисный наоборот – предусматривает развертывание второй волны  COVID-19 или даже глобального финансово-экономического кризиса. В последнем варианте развития событий ожидается, что вторая волна пандемии начнется в 2021 году и втянет мировую экономику в продолжительную рецессию. В этом случае, считает Кабмин,  ВВП в стране в следующем году упадет на 5-7 процентов. Впоследствии будет наблюдаться умеренный рост в среднем за период 2022-2024 годы на уровне 2,5 процента ежегодно.  

- Около половины мигрантов вернутся на работу за пределами Украины. Безработица будет расти. Прогнозируются низкие объемы инвестиций и потребления, что не позволит выйти на допандемический уровень, а также замедление темпов наращивания объемов экспорта. Дефицит бюджета будет расти, - отмечается в сценарии. 

В то же время оптимистический сценарий прогнозирует ускоренный рост экономики уже начиная со следующего года. Это должно позволить в конце 2024 года превысить уровень развития 2019 года на 17,4 процента. Также, при благоприятном исходе, в среднем за период 2021-2024 годы рост ВВП прогнозируется на уровне 5,4 процента в год с ускорением роста до 6,5 процента в 2024 году. 

- В этом случае более 90 процентов мигрантов вернутся на работу за пределами Украины. Безработица будет снижаться и выйдет на допандемический уровень. Ожидается быстрое наращивание объемов инвестиций, потребления и экспорта. Дефицит бюджета будет снижаться и выйдет на допандемический уровень, - прогнозируют в КМУ. 

Базовый сценарий  предполагает средние показатели. По данным правительства, вероятность исполнения оптимистичного сценария является умеренной - около 30%, . В то же время кризисный называется маловероятным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не раньше 2024-го? Экономисты рассказали, когда Украина оправится от коронакризиса 

Международные специалисты говорят о конкретных датах. Украинские же уверены: это - бессмысленная футурология.