Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В правительстве планируют отказаться от кредитов МВФ

В правительстве планируют отказаться от кредитов МВФ
Фото: Фото: УНИАН

В планы украинского правительства входит отказ от кредитов Международного валютного фонда (МВФ) до 2023 года. Страна также планирует получить рейтинг инвестиционного уровня, заявил министр финансов Сергей Марченко в эфире "Свободы слова" на ICTV. 

- Мы верим, что у нас будет возможность к 2023 году - уже в 2022-м сказать, что ноль кредитов от МВФ в бюджет. То есть мы имеем возможность за счет детенизации, за счет увеличения доходов, за счет повышения эффективности расходов, за счет повышения наших кредитных рейтингов, - уверил Марченко.

Он добавил, что страна рассчитывает получить рейтинг инвестиционного класса.

- Да, действительно Moody's (международное рейтинговое агентство, - ред.) повысило нам рейтинг. Возможно, это не тот рейтинг, на который мы рассчитывали. Мы хотим видеть рейтинг инвестиционного класса. Но для этого нужно что-то делать и мы знаем, что делать, - подчеркнул он.

Он также отметил, что на сегодняшний день в Украине есть все основания надеяться на восстановление экономического роста. Одной из причин является новая программа МВФ Stand-By для Украины.

- Во-первых, идет увеличение уровня потребления электрической энергии, что свидетельствует об определенном восстановлении промышленности. Далее показатели доходности наших ОВГЗ (Облигации внутреннего государственного займа - ред.). Мы имеем возможность снизить уровень доходности и увеличить сроки заимствований, что свидетельствует о том, что нам больше доверяют. Инвесторы верят в Украину - внутренние и внешние, - отметил он.

Также, по словам министра, на восстановление экономического роста позволяют надеяться и программа МВФ, новая финансовая помощь ЕС и Всемирного банка.

- Общая сумма средств, которую мы сейчас законтрактовали - примерно 8 млрд долларов, - заявил Марченко.

Ранее стало известно, что Украина получит от МВФ 5 миллиардов долларов.  Для этого страна должна выполнить ряд определенных условий. При условии выполнения всех требований, после двух пересмотров МВФ может одобрить Украине еще по 690 млн долларов, а по итогам двух пересмотров в следующем году – суммарно $1,5 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что страшнее – кредит МВФ или дефолт 

В МВФ заявили - Фонд может увеличить кредит для Украины, но при условии принятия земельной реформы и закона о банках. Но в последнее время все чаще эксперты говорят о том, что Украине не нужно договариваться с МВФ о новой программе кредитования, а воспользоваться ситуацией и затеять реструктуризацию своих долгов.