Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр финансов Марченко: Украина прошла кризис в экономике

Министр финансов Марченко: Украина прошла кризис в экономике
Фото: Фото: Википедия

Кризисный этап в экономике Украина прошла, а государственный бюджет на 2020 год будет выполнен. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в эфире программы "Право на владу" на телеканале 1+1.

- Мы уверенно смотрим в будущее... Сейчас есть все основания считать, что мы прошли кризисный этап в экономике. Я надеюсь, что июнь-месяц будет больше в плане наполнения бюджета. У нас есть все основания говорить, что бюджет этого года будет выполнен. Мы имеем возможность поднять экономическую динамику до конца года. Я хочу сказать, что сейчас в мае мы имеем 100% выполнения общего фонда государственного бюджета, и мы уверенно смотрим в будущее, - заявил глава Министерства финансов.

Как отметил глава Министерства финансов, помощь от МВФ, на которую рассчитывает Украина, поспособствуют избежать дефицита в бюджете государства. В ведомстве планируют из полученного первого транша в размере 1,9 миллиардов долларов выделить средства на выплату выплату пенсий, заработных плат и социальную помощь.

- Вместе с кредитом МВФ мы получим от Европейской комиссии 1,2 миллиарда евро плюс 0,5 миллиарда евро. Далее мы получим кредит от Всемирного банка – около 1 миллиарда долларов. И мы спокойно войдем в этот период, достаточно сложный, - подытожил Марченко.

Также министр признался, что помощь от МВФ, которую планирует получить Украина, была включена в госбюджет этого года.

ОФИЦИАЛЬНО

Вопрос об одобрении 18-месячной программы Stand-By для Украины Совет директоров Международного валютного фонда рассмотрит на заседании 9 июня. Так, на официальном сайте ведомства указано, что наша страна включена в повестку дня.

На заседании будет принято окончательное решение, а после одобрения Украина получит первый транш в размере около 1,9 миллиардов долларов.

Как известно, 5 июня Международный валютный фонд должен одобрить новую кредитную программу для Украины на 5 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Огласите весь список, пожалуйста! Требования МВФ множатся на глазах​