Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Платежи за газ для населения могут вырасти вдвое и больше

Платежи за газ для населения могут вырасти вдвое и больше
Фото: Фото: 11channel.dp.ua

Минэнерго на своем официальном сайте вывесило для обсуждения, а потом удалило проект постановления, которым предполагается в 2-3 раза повысить нормы потребления газа для населения. Об этом 1 июня сообщают "Українські новини".

Для тех домохозяйств, где не установлены счетчики потребления газа, расчет платежей за услугу ведется на основании этих норм. Поэтому увеличение нормы в 2-3 раза влечет за собой пропорциональное увеличение цифры в платежках за газ.

Минэнерго в проекте постановления предлагает увеличить нормы потребления газа почти в 2-3 раза в зависимости от категории потребителей. Нормы будут разными на отопительный период (октябрь-март) и неотопительный (апрель-сентябрь).

Министерство предлагает увеличить норму потребления газа для домохозяйств, где газ используется лишь в газовых плитах (при наличии централизованной поставки горячей воды) до 5.2 кубометра на человека в неотопительный период, а на отопительный – 7.6 кубометров. Сейчас норма составляет 3.28 кубометра на человека.

Но и это не все. Если централизованная поставка горячей воды отсутствует, то норма с 5.39 кубометров увеличится в неотопительный период до 7.1 кубометров, в отопительный – до 12 кубометров.

Если в домохозяйстве кроме плиты есть и газовый водонагреватель, то с 10.49 кубометров норма повышается в неотопительный период до 16.3 кубометров, в отопительный – до 27 кубометров.

И еще одно покращення за счет население. Если горячая вода будет отключаться, то в неотопительный сезон будет действовать норма потребления газа как в отопительный. Основанием для этого станет отсутствие воды более 6 часов в период 6.00-24.00. Отсутствие воды ночью не будет учитываться. Оцените логику: нерадивые коммунальщики отрубили или не обеспечили вам подачу воды, и за это вы же будете наказаны гривной.

Предлагаемые нормы даже выше, чем те, которые действовали в Украине с 1996 года.

В аналитическом заключении, подписанном и.о.министра энергетики Ольгой Буславец, говорится, что из-за отсутствия 100% коммерческого учета газа и занижения норм его потребления, то есть из-за того, что не у всех бытовых потребителей есть счетчики, ежегодно эти  потребители не оплачивают 383 млн кубометров газа на 2.681 млрд гривен. 

В документе приводятся данные о том, что в 3.3 млн, или 24.9% квартир (домохозяйств) счетчиков газа нет. Из 9.83 млн, или 75.1% квартир (домохозяйств), которые оснащены такими приборами, срок их эксплуатации превысил допустимые 20 лет в 1.8 млн (18,3%).

Правда, советник и.о. министра энергетики Александр Трохимец попросил пока не разгонять зраду. Отреагировав на публикации в СМИ, он отметил, что министерство энергетики действительно рассматривает возможность повышения норм потребления газа без счетчика, "но решения о повышении на сегодня нет".

 

Как ранее сообщала КП в Украине, на совещании у Владимира Зеленского премьер-министр Денис Шмыгаль пообещал, что, несмотря на слухи, коммунальные платежи не будут расти: ведь коронавирус и карантин и так нанесли удар по карману украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Население готовят к подорожанию: что будет с коммуналкой до конца года