Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский заявил об уменьшении платежек – есть ли в этом его заслуга?

Зеленский заявил об уменьшении платежек – есть ли в этом его заслуга?
Фото: Фото: УНИАН

Отвечая на вопросы журналистов об итогах года его работы, среди прочих своих успехов Владимир Зеленский назвал снижение тарифов. Он не уточнил, что именно подешевело, но сказал, что "Платежка уменьшилась".

Правда, президент не стал уточнять на сколько именно стали меньше платить украинцы. Поэтому мы напомним, как проходила тарифная эпопея в этом году. В декабре этого года Зеленский заявил о том, что тарифы будут снижены.

"Была встреча с правительством на Банковой, в Офисе президента, по поводу тарифов. Мы работаем над тем, чтобы этой зимой были снижены платежки на отопление. Также нашли интересное решение, которое позволит следующей зимой снизить тарифы на тепло почти наполовину", – сказал глава государств

После этого правительство больше месяца не могло сказать ничего внятного, но в конце концов разработало механизм, согласно которому ежемесячно вводился понижающий коэфциент к тарифу на тепло.

Правда, снижения на 50% не произошло. Например, в декабре скидка в столице составила 23%. Самая большая скидка в столице была в марте – 29%. То есть, обещанной скидки на 50% люди так и не дождались.

Как говорят эксперты большой заслуги в уменьшившихся суммах в платежках со стороны правительства или президента нет: из-за аномально теплой зимы цены на газ в Европе резко снизились. Тысяча кубометров топлива на европейских биржах стоит менее 100 долларов. Это привело к падению цен на газ в Украине, что в свою очередь привело к снижению тарифа на отопление.

Читайте также

Мэр Черкасс резко ответил Зеленскому: А где вы были в 2013-2014 годах?

Публичная дискуссия между мэром Черкасс Анатолием Бондаренко и президентом Владимиром Зеленским продолжается.

На "сборы" четыре часа, на общение – три: что известно о пресс-конференции Зеленского

Коронавирус заставил президента встретится с журналистами в "скучном" формате.