Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Минимальное пособие по безработице увеличили до 1000 гривен

Минимальное пособие по безработице увеличили до 1000 гривен
Фото: Фото: 1820796 с сайта Pixabay

Минимальную помощь по безработице увеличили с 650 до 1 тысячи гривен. Но только на период карантина в Украине. Помощь людям будет автоматически пересчитана с первого дня регистрации в Центре занятости. А само постановление будет действовать еще в течение 30 календарных дней после окончания карантина, сообщили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Тысячу гривен смогут получать:

  • те, кто в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации в службе занятости, имеют страховой стаж менее 6 месяцев или уволены с последнего места работы по негативным причинам (например, прогулы);
  • молодежь, которая закончила или прекратила обучение в среднем и высшем учебном заведении, уволилась со срочной военной службы и которая нуждается в содействии в трудоустройстве на первое рабочее место;
  • внутренне перемещенные лиц, которые документально не могут подтвердить периоды своей занятости.

В период карантина регистрация безработных осуществляется с первого дня подачи соответствующего заявления в центры занятости. Выплата пособия по безработице назначается с первого дня регистрации.

- Мы понимаем, что в связи с пандемией и внедрением карантинных мероприятий количество безработных, к сожалению, растет. Мы делаем все возможное, чтобы поддержать людей, которые остались без работы во время карантина. Увеличение минимальной помощи по безработице является одним из шагов. Кроме того, правительство и Минэкономики принимают все меры, чтобы сохранить рабочие места. Уже действуют специальные программы поддержки бизнеса по облегчению кредитной нагрузки, в которых главным условием является - не увольнять людей. В ближайшее время заработают и другие инструменты, - сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.  

За время карантина в Украине количество людей, который подали документы на получение пособия по безработице, возросло на треть. Их теперь около 400 тысяч, 340 тысяч - уже получают пособия. 

В Центре занятости упростили процедуру подачи документов. Нужно заполнить только два заявления - о предоставлении статуса безработного и назначения пособия по безработице. Заполненные документы можно отправить по электронной почте или через ящик для корреспонденции в самом в центре занятости. Но в течение 10 дней после завершения карантина в центр занятости необходимо будет подать оригиналы документов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто получит по 1 тысяче к пенсии: названы категории украинцев 

На доплату могут рассчитывать не все люди.