Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто получит по 1 тысяче к пенсии: названы категории украинцев

Кто получит по 1 тысяче к пенсии: названы категории украинцев
Фото: Фото: Myriam Zilles с сайта Pixabay

13 апреля Рада приняла изменения в бюджет Украины. А значит, скоро пенсионеры получат по своей "карантинной" тысяче. Это разовая доплата. Однако рассчитывать на нее могут не все. В Минсоцполитики назвали категории людей, которые получат по "штуке". А таких в Украине 10,6 миллиона человек.

  • Это пенсионеры, размер пенсии которых с учетом предусмотренных законодательством надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации пенсии, ежемесячной компенсации в случае потери кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы и других доплат к пенсиям, установленных законодательством, не превышает 5 тысяч гривен на 1 апреля 2020 года.
  • Получатели государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и дети с инвалидностью (кроме лиц с инвалидностью с детства и детей с инвалидностью, которые одновременно с этим помощью получают пенсию в связи с потерей кормильца или государственную социальную помощь ребенку умершего кормильца, предусмотренную Законом Украины "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью").
  • Получатели государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лица с инвалидностью.
  • Получателям временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило право на пенсионную выплату.

В начале апреля все пенсионеры в возрасте от 80 лет и старше получили по 500 гривен. В мае проведут индексацию трудовых пенсий на 11%. Повышение выплат ожидает 7 миллионов украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бюджет на карантине: Субсидии урежут, судьям добавят денег, а доллар подорожает

В какой отрасли финансирование вырастет, а у кого еще заберут деньги из-за коронавируса.