Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А если затянется: какой карантин выдержит экономика и украинцы

А если затянется: какой карантин выдержит экономика и украинцы
Фото: Фото: REUTERS/Dado Ruvic

"Максимум – месяц"

Большинство украинцев живут от зарплаты до зарплаты, и в этих условиях не работать целый месяц - для многих семей оборачивается катастрофой. Ситуация усугубляется тем, что во время паники немало украинцев потратили чуть ли не последние деньги на то, чтобы сделать запасы продуктов и лекарств на период возможного дефицита. И уже сегодня жить им практически не на что.

Невзирая на все призывы чиновников, бизнес живет по своим законам: сотрудников отправляют в отпуска за свой счет, а то и вовсе увольняют. Но и работодателей понять можно: многие компании и без всякого карантина "дышали на ладан", а сейчас и вовсе живут в ожидании банкротства.

Подавляющее большинство экспертов, опрошенных "КП" в Украине", считают, что экономика вообще и бизнес в частности смогут протянуть в условиях карантина не более месяца.

Например, по мнению директора компании "Ресторанный консалтинг" Ольги Насоновой, если карантин для бизнеса продлится две-три недели, у многих хватит запасов, чтобы это пережить. Но если это продлится больше месяца, рестораны и кафе начнут работу "втихаря", кто-то переквалифицируется в магазин, официанты и бармены станут курьерами по доставке. Но в любом случае, говорит Насонова, после завершения карантина здесь будет "выжженная земля". Денег у многих не будет, не будет работы, бизнес с трудом будет пытаться вылезти из этой ямы.

- Если не брать во внимание небольшой процент населения страны, живущий в столице и имеющий накопления, которые позволят им прожить несколько лет, 90% населения страны на имеющиеся деньги сможет прожить всего один месяц, - отметил в интервью для "КП" в Украине" аналитик Алексей Кущ. - То же самое можно сказать и о бизнесе – слой подкожного жира у него на нуле. К этому кризису страна подходит изможденной, с ослабленным иммунитетом. И уже через месяц карантина начнутся необратимые структурные процессы в экономике, остановить которые будет нельзя. Если раньше, говоря о кризисе, мы имели в виду глубину падения, то сегодня это уже вопрос существования экономики.

Еще более пессимистичный сценарий дает экономист Владислав Банков. По его словам, если ничего не предпринимать, уже через две-три недели возрастет количество грабежей, а там и до погромов магазинов недалеко.

Сложности с наличными

Аналитик TeleTrade Сергей Родлер соглашается: стране будет сложно пережить и один месяц карантина. С каждым новым месяцем положение будет усугубляться, а убытки – расти. А возможный режим ЧП лишь приблизит крах экономики, тогда как его эффективность вызывает вопросы: аналогичные меры в Италии и Испании совершенно не помогли сократить темпы роста инфицированных.

- Клиентам банков текущая ситуация грозит сложностями с покупкой наличной валюты, - считает эксперт. – Думаю, что нехватка наличных долларов и евро будет ощущаться до полноценного возобновления авиасообщения: вряд ли кто-то внутри страны сейчас захочет продать твердую валюту из-за опасений дальнейшей девальвации гривны. НБУ предоставил банкам самостоятельно разбираться со своими вкладчиками и вмешиваться в ситуацию с наличными путем продажи налички из своих резервов не собирается. Учитывая тот факт, что глобальный карантин может продлиться еще как минимум несколько месяцев, паника среди населения может существенно возрасти - уже сейчас в некоторых банках клиентам предлагают получить по своим долларовым депозитам евро из-за отсутствия "американца" в хранилищах.

Что касается экономики, то, говорит Родлер, здесь проблема в том, что украинский ВВП начал падать еще до введения карантина: по итогам января показатель сократился на 0,5% за счет снижения дохода по абсолютно всем направлениям, кроме строительства и внутренней торговли.

- Учитывая отсутствие позитива в мировой экономике и сокращение внутренних факторов роста на фоне прекращения работы фирм, связанных с массовыми скоплениями людей, Украина может потерять порядка 120 млрд грн за месяц простоя, или около 2% ВВП, - говорит Родлер. - Это существенно снизит возможности государства в области социальной политики и поддержки людей, оказавшихся в затруднительном положении из-за коронавируса, особенно учитывая существенный недобор налоговой службы и таможни по итогу первых двух с половиной месяцев 2020 года - 74% и 65% от плана соответственно.

"Можно и дольше, но какой ценой"

По мнению советника президента по экономическим вопросам Олега Устенко, отечественная экономика сможет пережить и несколько месяцев карантина – другой вопрос, с каким потерями.

- Понятно, что карантин наносит колоссальный удар по экономике, - говорит Устенко. – Тем не менее предпринимаемые меры обоснованы: гигантские экономические потери есть и будут, но они ничто по сравнению с жизнями граждан. Что касается зарплат, то, на мой взгляд, абсолютное большинство работодателей смогут выплатить сотрудникам месячную зарплату, невзирая на карантин. Если карантинные мероприятия продолжатся дольше, а возможности удаленно работать в компании нет, еще на пару месяцев сотрудников, вероятнее всего, переведут на минималку. Через три месяца начнутся увольнения. Поэтому, конечно, из этой ситуации нужно выходить как можно скорее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В беседе с "КП" в Украине" экономист Алексей Кущ рассказал, что делать украинцам во время кризиса и как власть может помочь бизнесу выжить