Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В марте ждем индексацию пенсий, подорожание телефона, новый телеканал и скидки на отопление

В марте ждем индексацию пенсий, подорожание телефона, новый телеканал и скидки на отопление
Фото: Рисунок: Архив «КП»

Проиндексируют пенсии

В марте состоится переиндексация для пенсионеров, которые получали выплаты исходя из средней зарплаты 3764 гривны. В эту категорию войдут:

  • пенсии по возрасту;
  • пенсии по инвалидности;
  • пенсии по потере кормильца;
  • пенсии по выслуге лет;
  • пенсии военнослужащих срочной службы, назначенные по Закону "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

Повышение пенсий ожидает также чернобыльцев-ликвидаторов, которые получают выплаты, назначенные по Закону "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы". До этого они рассчитывались исходя из показателя средней зарплаты за 2006 год - 928,81 грн.

Не пересчитают пенсии госслужащим; научным работникам; помощникам народных депутатов; получающим максимальные пенсии; получающим специальные пенсии или пожизненное содержание (судьи и прокуроры); получающим социальные пенсии, то есть не имеющим трудового стажа для назначения даже минимальной пенсии (на сегодня 1644 грн). 

Изменят тариф на распределение газа

После введения двух платежек за газ многие украинцы возмущались, что облгазы выставляют им счета даже в тех случаях, если они только подключили газ и еще не пользуются им. А некоторым бывшим потребителям приходят счета за доставку газа и после того, как они отказались от него.

Причина - НКРЭКУ в декабре утвердила новые правила на распределение газа и вывела плату за эту услугу в отдельный счет. Плата за распределение рассчитывается по принципу: объем газа, потребленный за 2019 год, умножается на тариф и делится на 12 месяцев.

Для тех клиентов, которые не потребляли газ в 2019 году, плата рассчитывалась на основе Дополнения 1 к Кодексу газораспределительных сетей. Это привело к высоким счетам для клиентов с нулевым потреблением. Чиновники пообещали исправить ситуацию. Правда, вступят в силу новшества только с марта.

НКРЭКУ 11 февраля приняла предварительное решение о снижении платы за распределение для тех, кто не потреблял газ в 2019 году. Плата для них в среднем по Украине составит:

  • 4 2,8 грн в месяц - для потребителей, использующих газ для приготовления пищи;
  • 4 8,9 грн в месяц - для потребителей, использующих газ для приготовления пищи и подогрева воды;
  • 4 21,9 грн в месяц - для комплексных потребителей (приготовление пищи, подогрев воды, отопление). 

Подешевеет отопление

Теплая зима играет на руку украинцам. Из-за нее цены на газ в Европе резко упали, а в феврале снизятся и в Украине. 

- В феврале 2020 года оптовая цена на природный газ для нужд населения составит 3,95 тыс. грн за тысячу кубометров без учета НДС, наценки газосбыта и расходов на транспортировку, - сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

В компании говорят - эта цена на 15% меньше, чем в январе 2020 года, и на 37% ниже, чем в феврале 2019 года.

Февральские платежки за отопление, которые мы получим в марте, должны оказаться существенно ниже январских. Во-первых, учитывается отопительный период - ориентировочно 29 дней, а не 35 дней, как это было в январе. Напомним, что в декабре многие тепловые компании снимали показатели перед рождественскими праздниками в период с 20 по 23 декабря, а в январе - после 28 января. Вот и получилось, что в январской платежке учли больше дней.

Во-вторых, февраль оказался намного теплее, чем первый месяц года. Как говорят синоптики, в Украине 10 февраля началась метеорологическая весна, и с начала месяца уже установлено шесть температурных рекордов. Дневная температура в столице составляет +6…+8 градусов, что соответствует мартовским показателям. Поэтому расход тепла окажется существенно меньшим.

Ну и наконец, из-за снижения цены на газ должен снизиться тариф на отопление. Дело в том, что стоимость газа занимает около 80% в себестоимости тепла. Если голубое топливо подешевело на 15%, то, как минимум, на 12% должен снизиться и тариф на тепло. 

В Киеве уже подсчитали, что скидка от базового тарифа, который составляет 1654,11 грн, в феврале будет 26%. То есть 1654,11 грн за гигакалорию нужно умножить на коэффициент 0,74. Получается, одна гигакалория будет стоить 1224 грн. То есть, если ваша квартира потребляет 0,5 Гкал (см. платежку) в месяц, то сумма составит 612 грн.

Напомним, что "скидка" от базового тарифа на отопление в декабре 2019 года составила 22%, а в январе 2020-го - 18%. Февральская скидка будет самой существенной в этом отопительном сезоне. 

А еще в марте на два дня возникает ажиотаж на цветы. Фото: Максим Люков

Подорожает телефон

С марта больше придется платить за телефон. Тарифы на услуги фиксированной телефонной связи телекоммуникационного оператора "Укртелеком" с 1 марта повысятся на 20-24%. 

 "С 1 марта 2020 года прекращается действие скидки на ежемесячную плату за услугу фиксированной телефонной связи, которая действовала для абонентов (физических лиц) с 1 января 2020 года", - сообщили в компании.

Таким образом, тариф "Домашний Безлимитный" будет стоить 123 грн в месяц (вместо 99 гривен), тариф "Домашний Базовый" - 117 грн (вместо 94 грн), тариф "Простой" - 73,81 грн в месяц (вместо 67,10 грн).

Также с 1 марта изменится тариф за услуги проводного радиовещания для физических лиц. Вместо 35 грн в месяц теперь оплата радиовещания будет составлять 45 грн за аналогичный период. 

Безработным увеличат пособие

С 1 марта увеличится минимальный размер финансовой помощи на случай безработицы. Соответствующее решение одобрило правление Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины. Рост небольшой, но все же. Для лиц, выплаты которым назначаются с учетом заработной платы и страхового стажа, минимальный размер пособия по безработице увеличен с 1630 гривен до 1800. 

Для лиц, выплаты которым назначаются без учета заработной платы и страхового стажа, минимальный размер пособия по безработице увеличен с 610 гривен до 650-ти. 

Запустят новый телеканал

Минкульт планирует с марта запустить для оккупированных территорий Украины специальный телеканал, который будет вещать на базе канала UATV. Но не исключено, что дата первого эфира будет несколько отложена. Изначально министр Владимир Бородянский заявлял, что такой телеканал начнет вещать уже с февраля. Но тогда не сложилось.

Название телеканала пока не известно. Под вопросом и кто возглавит новую "кнопку". В январе эту должность предлагали Елене Трибушной, но она отказалась возглавить информационное вещание по причине "разного видения реализации проекта". 19 февраля министр объявил конкурс на должность директора телеканала. 

Концепцию телеканала на сегодняшний день помогает вырабатывать режиссер "Слуги народа" Алексей Кирющенко. Ранее Владимир Бородянский рассказывал, что в эфире телеканала будет информационный блок собственного производства, а также украино- и русскоязычные развлекательные программы, сериалы и кинофильмы украинского производства. 

По предварительным оценкам, бюджет нового телеканала составит свыше 400 миллионов гривен. 

Выберут одного народного депутата

15 марта состоятся промежуточные парламентские выборы в 179-м мажоритарном округе в Харьковской области. Они назначены из-за того, что мажоритарщик от этого округа Алексей Кучер, избранный в июле прошлого года, назначен главой Харьковской области. А по законодательству Украины совмещать должности главы ОГА с депутатским мандатом нельзя. 

Длинные выходные

Международный женский день так же, как и "летнее время", остался в силе. В этом году 8 Марта выпадает на воскресенье. По закону "воровать" государственный праздник у народа нельзя, поэтому законный выходной переносится на понедельник, 9 марта.

В итоге в первый месяц весны имеем три свободных дня один за другим - 7, 8 и 9 марта. 

Вернемся на "летнее время"

Пришла весна - пора двигать стрелки. В этом году перевод часов на "летнее время" произойдет в 3 часа утра с 29 на 30 марта. 

Дискуссии о том, надо или нет Украине замереть на каком-то одном времени, ведутся давно. Основная цель перевода стрелок - это рациональный расход электроэнергии. Однако многие эксперты утверждают, что на самом деле вред для человеческого здоровья от сбоя биоритмов куда больший, чем ничтожная экономия энергоресурсов в 3%.

В утешение можно вспомнить, что темнеть будет на час позже нынешнего и останется больше времени для прогулок в светлое время дня. 

В Россию по загранпаспортам

С 1 марта вступает в действие постановление Кабмина от 18 декабря прошлого года, согласно которому украинцы - взрослые и дети - смогут пересекать границу с Россией только по загранпаспорту. 

По мнению Госпогранслужбы, нововведение позволит предотвратить использование подделок внутренних паспортов и свидетельств о рождении. Также уменьшится вероятность незаконного вывоза детей, поскольку в загранпаспорте будет фото, которое позволит установить принадлежность документа конкретному ребенку. В метрике такого фото нет.

Те, кто до 1 марта выехал в РФ по внутреннему паспорту, сможет по нему же вернуться назад. 

Также с 1 марта на весенний график переходят контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения в Донбассе.  

Пропуск людей и транспорта будет осуществляться ежедневно с 07.00 до 18.30, а не до 17.00 в зимний период. 

То ли солнце, то ли снег

Прогнозы погоды на март отличаются друг от друга.  В столичной Центральной геофизической лаборатории предполагают, что месяц будет таким же необыкновенно теплым, как и вся зима. Альтернативные источники свидетельствуют, что в начале марта в Украину придут запоздалые морозы.

По мнению народного синоптика Леонида Горбаня, первая половина марта будет холодной, и только после 15-го числа наступит относительное потепление, переходящее в сырой апрель.

По данным sinoptik.ua, в первую неделю марта, включая 8-е число, дневная температура будет держаться на отметке "+", но ночная действительно может уходить в "минус".

Ресурс accuweather.com прогнозирует исключительно плюсовую температуру, но дождливых и хмурых дней будет больше, чем солнечных. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет мировую экономику в 2020 году

Эксперты гадают, наступит ли финансовый кризис, какими будут цены на нефть, продукты питания и валюту.