Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Экономист: Выплаты процентов по долгам в 1,4 раза превысят расходы на всю медицину

Экономист: Выплаты процентов по долгам в 1,4 раза превысят расходы на всю медицину
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Между терминами "дефолт" и "реструктуризация" у нас зачастую ставят знак равенства. При этом пугают кризисом, курсом 100 и прочими ужасами. Об этом Алексей Кущ написал на своей странице в соцсети. 

Эксперт привел следующие цифры. По данным МВФ, начиная с 1950-го года реструктуризацию внешнего долга в рамках "лондонского клуба" (частные кредиторы) провели 95 стран мира, всего 600 реструктуризаций. А в рамках "парижского клуба" (долги перед государствами и МФО) - 89 стран, 426 реструктуризаций.

"Так называемая "инициатива по снижению долга бедных стран с высоким уровнем задолженности" предполагает несколько протоколов: "торонтский", "лондонский", "неапольский", "лионский", "кельнский", когда бедным странам списывается от 33% до 90% долгов, - рассказывает эксперт. - Для стран Латинской Америки, которые попали в капкан внешнего долга, США разработали "облигации Брэдли", когда кредиторы соглашались на списание долга и снижение процентных выплат по купону. Такие страны как Бразилия, Мексика списали тогда 35% долга, а Перу и вовсе 45%. Причем, эти государства не находились в состоянии войны. А Украине во время реструктуризации "имени Яресько" списали всего 20%, но это фиктивное "прощение долга", так как взамен от нас потребовали согласиться на выплату "бонусов за рост", которые за 20 лет могут в разы превысить списанную сумму".

Алексей Кущ напоминает: еще в 1999 году, во времена министра финансов Митюкова, Украина проводила эффективные реструктуризации. А нынешней власти намного проще платить кредиторам 145 млрд. грн. в год одних только процентов, что в 1,4 раза больше, чем на всю медицину и примерно столько же, как и на образование.

"В целом на выплату долгов в 2020-м заложено более 420 млрд. грн, - продолжает эксперт. – Остается загадкой скрытая механика "долговой удавки", наброшенной на Украину. Ведь когда нужно, в МВФ понимают необходимость списания долгов бедных стран. Но в отношении Украины принимаются совершенно иные решения, несущие максимальную социальную и экономическую токсичность. Конечно, свою роль играют и наши домашние "эксперты", которые говорят, что Украина может выплатить долг, что она неплохо растет, да и вообще - богатая страна. Но их "чревовещание" - не более чем темники, спущенные со стороны. Истинная причина лежит в плоскости управляемого банкротства, ведь как показывает практика, просто так государства не отдают свои базовые активы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"В стадии разрушения": эксперт оценил украинскую экономику