Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

"В стадии разрушения": эксперт оценил украинскую экономику

Фото: Фото: uarp.org

У Украины есть три фактора остаточной конкурентоспособности: капитальные инвестиции времен СССР; емкость внутреннего рынка (численность населения); доступность продуктов питания (население бедное, но почти никто не голодает). Об этом на своей странице в соцсети написал эксперт института GROWFORD Алексей Кущ.

"Все три фактора находятся в стадии разрушения: износ базовой инфраструктуры приближается к 90%; население сократилось с 45 млн. до 37 млн. человек за шесть лет; продуктовое разнообразие снижается по мере развития аграрных монокультур, - констатировал Кущ.

По его словам, сегодня власть должна стимулировать капитальные инвестиции бизнеса, увеличивать государственные инвестиции в социальный капитал, субсидировать фермерство и домашние хозяйства. Вместо этого она проводит политику деиндустриализации, вследствие чего динамика капитальных инвестиций в промышленность начала замедляться; десоциализирует государство и стимулирует экспорт трудовых ресурсов; открывает рынок земли в пользу финансово-промышленных групп и транснациональных корпораций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дубилет предложил привязать премии президента и премьера к росту экономики