Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В НКРЭКУ заявили о "новых механизмах" определения платы за транспортировку за газ для новых потребителей

В НКРЭКУ заявили о
Фото: Фото: Архив «КП»

В НКРЭКУ наработаны и в ближайшее время будут реализованы новые механизмы определения платы за услуги распределения газа для новых потребителей или для тех, кто в прошлом году газ не потреблял. Об этом идет речь в сообщении  Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг на Facebook-странице.

По данным регулятора, для таких людей будет предусмотрена "минимальная плата"  за услуги распределения газа. В НКРЭКУ также добавили, что плата за услуги распределения природного газа не является "ни новым, ни дополнительным платежом".

- Услуги распределения природного газа всегда оплачивались бытовыми потребителями в составе конечного платежа за природный газ. За счет этих средств обеспечивается работа газовых сетей, эксплуатация газового оборудования, поддерживается круглосуточная работа аварийных служб, - подчеркнули в регуляторе, добавив при этом, что в 2020 году потребители платят "исключительно за услуги, которые получат в 2020 году".  Оплата будет осуществляться равными частями каждого месяца.

Ранее министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил о возможной отмене отдельных платежек за транспортировку газа "чтобы не раздражать украинцев".

Кроме того, во время выступления в Раде 7 февраля министр заявил, что те люди, которые не пользуются газоснабжением, но все таки имеют право в любой момент воспользоваться им, будут получать меньшую цену на транспортировку.

По его словам, в транспортировке логика такая: можно получить газ в любой момент, а значит и должна быть составляющая тарифа.

О чем речь

В феврале бытовым потребителям газа начали приходить две отдельные платежки - непосредственно за само топливо и за услугу его транспортировки. И если газ может немного подешеветь, то за его доставку придется заплатить больше. С 1 января тарифы на распределение голубого топлива, которые ранее закладывались в общую платежку, выросли на 46%. А с 1 июля последует еще одно подорожание - на 20%. В некоторых городах обещают пересчитать тарифы на отопление задним числом.

Кроме того, оказалось, что абонплату за транспортировку газа необходимо платить даже тем, кто газом не пользуется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На все услуги ЖКХ могут прийти по две платежки 

В правительстве уже обещают из двух "бумажек" за газ сделать одну, но эксперты утверждают, что проблема куда глубже.

Новости по теме: Тарифы Газ