Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как китайский вирус отразится на украинской экономике

Как китайский вирус отразится на украинской экономике

Глобальная экономика в нынешнем ее виде сильно зависит от "эффекта бабочки", когда взмах крыла насекомого на одном континенте может вызвать землетрясение на другом. Если перефразировать эту фразу, можно сказать, что один чих в китайском городе Ухань может начать мировой глобальный финансовый кризис.

Первые жертвы

Первой жертвой нового коронавируса можно назвать главу концерна LVMH, объединяющего десятки люксовых брендов одежды, косметики и ювелирных изделий, Бернара Арно. Еще 17 января журнал Forbes назвал его новым богатейшим человеком мира с состоянием 115,6 млрд долларов. Но уже через четыре дня на фоне новостей о китайском вирусе акции LVMH упали, и Арно потерял 3,7 млрд, опустившись на вторую строчку рейтинга богатеев.

Так же теряет в цене нефть. Рынки стараются предугадать, как будут развиваться события, поэтому одних только ожиданий хватает, чтобы котировки пошли вниз. А по прогнозам аналитиков, баррель марки Brent может подешеветь почти на 5-8 долларов.

- Для рынка энергоресурсов угроза сокращения потребления скажется падением цен, - пояснил "КП" в Украине" аналитик "Центра биржевых технологий" Максим Орыщак. - Нефть марки Brent, например, продолжит дешеветь до $50-52 за баррель с текущего уровня в $58 за баррель. Отметим, что торги по нефти на этой неделе открылись распродажами, и к середине дня понедельника падение Brent составило 3,6%.

Будет страдать в первую очередь транспортная отрасль, туризм и перевозки.

- Китай является лидером мирового потребления всех ресурсов, и экспансия Китая многие годы идет одновременно по нескольким направлениям: активно используют диаспору, этнических китайцев, постоянно проживающих за рубежом, - говорит Орыщак. - Их численность (без учета Тайваня) в 2018 году достигла более 61 млн человек, а произведенный ими "скрытый" ВВП составляет 2,3-2,5 трлн долл. Также активно идет проникновение китайских корпораций на внешние рынки. Китайские инвесторы активно входят в совладельцы европейских, американских, азиатских, австралийских и прочих компаний во всех сферах экономики: технологическая разработка, добыча первичного сырья, транспортные услуги, крупнейшие финансовые институты и предприятия high-tech и т.д.

По его словам, текущая проблема с эпидемией сократит количество перелетов. 

- Все, кто находятся за рубежом, могут иметь проблемы с возвращением на фоне существующего эпидемиологического кризиса, - поясняет Максим Орыщак. - Командировочные поездки в Китай или из Китая также сейчас начнут массово сокращать. Потенциал потерь для авиакомпаний и просадки по акциям этих компаний огромный. Все будет зависеть от сроков, на которые затянется кризис. 

Нечто подобное азиатские рынки уже переживали в 2002-2003 годах, когда там вспыхнула эпидемия так называемой атипичной пневмонии. Тогда акции местных компаний упали в среднем на 10%. В то время ущерб мировой экономики исчислялся суммой в 40 миллиардов долларов. Однако сейчас ситуация может стать более серьезной. Дело в том, что за последние 18 лет транспортная инфраструктура КНР стала намного более развитой, поэтому никто не знает, как сильно мог распространиться вирус как в самом Китае, так и в других странах Юго-Восточной Азии. Да и в других странах уже зафиксированы случаи заражения новым коронавирусом. Так что ситуация может оказаться более сложной, чем она казалась изначально.

Так выглядит начало строительства больницы на 1000 коек для заболевших коронавирусом в Ухане - городе, откуда и пошла по всему миру невиданная ранее зараза. Китайцы работают по 24 часа в сутки, обещают построить за 10 дней. "Ну что тут комментировать", - пишут в соцсетях потрясенные читатели. Фото: globallookpress.com

В Украине может подорожать импорт

По словам экспертов, Украина не сможет остаться в стороне от глобальных проблем.

- Для Украины проблема Китая также открыта, так как по итогу 2019 года эта страна стала лидером торговых отношений - за январь-ноябрь пришлось 7,2% всего украинского экспорта ($3,29 млрд), - говорит Орыщак. - Потенциально для Украины первым кризисом станет ситуация на таможне - будет ограничена выдача товара, который поступает в страну. Соответственно, импорт из Китая сократится в перспективе на первый-второй квартал 2020 года (дальше все будет зависеть от ситуации в Поднебесной). Это значит - несмотря на стабильность украинской гривны, цены на китайские товары могут продемонстрировать рост. Спекулятивный внутренний рост из-за дефицита притока тех же телефонов, наушников, микроволновок и т.д.  

Вторым кризисом, который разразится на весь мир, по словам эксперта, станет сокращение внутреннего потребления в Китае, что снизит цены на энергоресурсы, металлы (не драгоценные), зерновую культуру и т.д. 

- Третья проблема - изменение инвестиционных настроений в мире, - говорит Орыщак. - Если позиция юаня уверенно занимала большую долю в мировых резервах, в международных расчетах, то сейчас эти процессы могут быть приостановлены. Форс-мажоры в стране всегда сказываются негативно на экономическом взаимодействии.

Начало мирового кризиса?

Некоторые из экспертов и вовсе говорят о том, что китайская эпидемия может стать толчком к началу мирового финансового кризиса, которого ждут в 2020 году.

- Провинция Ухань, где вспыхнул новый коронавирус, - один из важнейших промышленных и логистических регионов Китая, - поясняет директор экономических программ аналитического центра "Украинский институт будущего" Анатолий Амелин. - Более 300 из 500 крупнейших компаний мира присутствуют в городе, в том числе Microsoft, немецкая компания по разработке программного обеспечения SAP и французский производитель автомобилей Groupe PSA.

Рост ВВП Уханя в 2019 году составил 7,8 процента, что на 1,7 процентного пункта выше, чем в среднем по стране.

- Город закрыт на карантин, - продолжает Амелин. - Клиенты со всего мира уже отказываются от посылок с "АлиЭкспресс". А доля Китая в мировой экономике при этом 18%. Так что туристов из Китая не будет, в Китай тоже. Торговля (спрос и предложение) начнут снижаться. Китай сократит инвестиционные программы как внутри страны, так и вовне. Это отразится на всех экономических партнерах Китая, в первую очередь на США. Отразится это и на долговом рынке. Здесь главное начать, а дальше карточный домик долговых пузырей развивающихся стран и переоцененных публичных компаний быстро начнет сыпаться... Так что пристегнитесь, похоже, начинается...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эпидемия китайского вируса: какие меры по профилактике принимаются в Украине

В мире лабораторно подтверждено 2014 случая заражения 2019-nCoV.