Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина взяла в долг больше миллиарда евро: почему это хорошо

Украина взяла в долг больше миллиарда евро: почему это хорошо
Фото: Фото: moerschy с сайта Pixabay

Под какой процент одолжили

В среду 22 января Украина разместила еврооблигации на 1,25 млрд евро под рекордно низкий процент 4,375% годовых. При этом срок размещения бумаг составляет 10 лет.

"Украина объявила о прайсинге новых еврооблигаций, номинированных в евро, на сумму EUR 1,25 млрд с конечным сроком погашения - 27 января 2030 года. На новые еврооблигации будут начисляться проценты по ставке 4,375% годовых", - сообщил Минфин. Ожидается, что новому выпуску будут присвоены рейтинги "В" рейтинговым агентством Standard & Poor's и "В" - агентством Fitch, указал Минфин.

"Сегодня Украина провела прайсинг еврооблигаций, номинированных в евро, со сроком погашения 10 лет по самому низкому купону в истории страны, по ставке 4,375%", собрав заявки от более 350 инвесторов со всего мира, мы поставили вторую точку в кривой доходности в евро", - заяявила министр финансов Оксана Маркарова.

Привлеченные средства будут направлены на финансирование госбюджета. Доволен этим размещением оказался и премьер Алексей Гончарук.

"Фактически благодаря этому эффективному решению мы экономим для госбюджета 2 млн грн в день. А эти деньги будут направлены на программы социально-экономического развития", - прокомментировал размещение бумаг премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Почему так дешево

Это действительно очень низкая ставка по таким бумагам –в среду был установлен своеобразный рекорд самой низкой процентной ставки по внешним кредитам за все 28 лет независимости, не считая кредитов МВФ. Для сравнения - накануне президентских выборов, в марте прошлого года, наша страна разместила еврооблигации в евро на 10 лет под 9,75% годовых. Осенью 2018 года было размещение евробондов под такой же процент.

И хотя кредиты от МВФ Украина получает под более низкий процент - 3%, ставка в 4,375% выглядит очень неплохо, особенно с учетом того, что не нужно согласовывать каждый свой шаг с кредиторами и выполнять множество условий, которые они выставляют.

Экономист Даниил Монин уверен, что в случае необходимости Украина сможет еще несколько раз выйти на рынки внешних заимствований в этом году.

- Спрос был в семь раз выше предложения, - говорит Даниил Монин. – Поэтому Украина может в этом году еще несколько раз выйти на внешние рынки заимствований. С текущими рейтингами и без программы МВФ мы легко возьмем евробонды под ставку менее 5% годовых.

Как говорят другие эксперты, опрошенные "КП" в Украине", к снижению ставок привело также снижение доходности по облигациям развитых стран. После того, как ФРС США снизила учетную ставку с 2,5% до 1,75%, многие инвесторы готовы на риск и ищут варианты размещения на развивающихся рынках. Так что в какой-то мере Украине повезло – сейчас в мире много дешевых денег.

Зачем нужны деньги

Как говорят эксперты, размещение облигаций на 10 лет преследует несколько целей. Начнем со срока. Дело в том, что в период 2029-2030 годов на украинский бюджет практически отсутствует долговая нагрузка. Видимо, нынешние министры решили заполнить это "окно".

Также эти деньги помогут пережить непростой первый квартал. Дело в том, что до конца марта наша страна должна выплатить около 2,2 миллиарда долларов старых долгов.

- Эти деньги будут лежать в резервах и оплатят ими мартовские выплаты, - уверен экономист Даниил Монин. - По идее, они на рынок межбанка попасть не должны вообще.

Однако некоторые эксперты считают, что нынешнее ослабление гривны делается именно для того, чтобы подороже продать евро, которые Минфин получит в начале следующей недели, и на большую сумму в гривнах пополнить госбюджет, в котором с прошлого года образовалась дыра в 50 млрд гривен. Частично эту версию подтверждает и сегодняшнее ослабление курса гривны к доллару почти на 25 копеек.

Кроме того, это размещение может иметь еще и политическую подоплеку. Дело в том, что в ближайшее время должны пройти переговоры Украины и МВФ по новой кредитной программе. Несмотря на то, что предварительная договоренность о выделении 5.5 млрд долларов уже есть, ее еще должен утвердить совет директоров МВФ. Если показать представителям фонда, что Украина может и сама одалживать под схожий процент, то американские кредиторы станут более сговорчивыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гончарук в Давосе рассказал о привлекательности украинской экономики