Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Продажа "Мотор Сичи": сколько заплатил Китай и потеряет ли Украина уникальные разработки

Продажа
Фото: Фото: wartime.org.ua

Накануне глава компании "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев сообщил, что украинское предприятие уже продало свои акции китайским компаниям.  Что  же для Украины может значить продажа столь крупного и уникального предприятия и сколько Китай заплатил за него?

Часть денег уже получена

Новыми собственниками украинского завода станут китайские компании Skyrizon Aircraft и Xinwei Technology Group, которые приобретают более 50% акций компании "Мотор Сич". Более 25% акций оставались за "Укроборонпромом".

По словам Богуслаева,  предприятие продано за 250 миллионов долларов. На данный момент инвестор уже заплатил 100 миллионов долларов за акции. Еще 150 миллионов он обязался вложить в предприятие в следующем году.

- Они нам 100 миллионов долларов дали. Вот это все делается китайским счет. Или бы этого не было, а был бы состав металла. Еще 150 миллионов долларов придут в следующем году. Если бы мы их не нашли, то вы бы здесь не стояли, и я бы с вами не разговаривал, - подчеркнул Богуслаев.

Что будет с разработками  

Продажа "Мотор Сич" не означает продажу уникальных разработок ГП "Ивченко-Прогресс". По крайней мере, в этом уверяет генеральный конструктор предприятия Игорь Кравченко. По его словам, все запатентованные в Украине и других странах разработки останутся в интеллектуальной собственности предприятия.

- Вся интеллектуальная собственность, созданная "Прогрессом", записана за "Прогрессом". Это написано во всех договорах. "Прогресс" никому не продан. Он государственный. Он независимый. Все технологии записаны за ним, - заявил Кравченко "Укринформу". 

Кравченко также добавил, что инвестор, который будет работать с "Мотором", не может не сотрудничать с конструкторским бюро.

Справка КП в Украине

ГП "Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" имени академика А. Г. Ивченко (ГП "Ивченко-Прогресс") входит в состав ГК "Укроборонпром" и является лидером в проектировании и изготовлении опытных образцов авиационных двигателей. Авиадвигатели, разработанные ГП "Ивченко-Прогресс", применяются на 64 типах летательных аппаратов в более чем 100 странах мира.

ПАО "Мотор Сич" является одним из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Продукция предприятия  

После того, как стало известно о намерении Китая приобрести украинский завод, частная американская военная компания Blackwater также начала переговоры о покупке "Мотор Сичи". Вопросами приобретения запорожской компании занимается лично основатель Blackwater Эрик Принс. Таким образом, США якобы пытались помешать Китаю заключить собственную сделку с "Мотор Сич".  

В тему

Три сценария для "Мотор Сич": 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Абромавичус рассказал, когда завершат сделку по продаже "Мотор Сичи" 

Несмотря на все попытки США помешать сделке по продаже "Мотор Сичи" китайским компаниям, переговоры все-таки продолжаются и находятся в самой активной фазе. По словам главы "Укроборонпрома" Айвараса Абромавичуса, урегулирование всех формальностей займет не более двух месяцев. Также он добавил, что акции уже приобретены китайскими инвесторами.