Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин одобрил законопроект о повышении прожиточного минимума до 4200 гривен

Кабмин одобрил законопроект о повышении прожиточного минимума до 4200 гривен
Фото: Фото: FB\Алексей Гончарук

Кабинет министров Украины на заседании 11 декабря одобрил законопроект, который позволит в дальнейшем повысить прожиточный минимум, по предварительным расчетам, до 4200 грн в месяц. Об этом в своем telegram-канале, не раскрывая подробностей, сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

- Это позволит повысить доходы наименее обеспеченных граждан без автоматического увеличения ставок государственной пошлины, платежей, штрафов и других финансовых показателей. Это - важный шаг борьбы с бедностью в Украине, – подчеркнул премьер.

Глава правительства пояснил, что ранее каждое повышение прожиточного минимума автоматически увеличивало государственные платежи, штрафы, плату за определенные виды государственных услуг.

- Отмена этой архаичной советской нормы позволит наконец начать настоящую борьбу с бедностью в Украине, – считает Гончарук.

С 1 декабря в Украине вырос прожиточный минимум по всем категориям. Сейчас общий показатель прожиточного минимума в Украине составляет 2027 грн в месяц. До этого он был равен 1936 гривен.

Соответственно, вырос и ряд выплат, которые привязаны к этому показателю. В частности, выросли и пенсии, ведь минимальная пенсия в Украине равна прожиточному минимуму для лиц, утративших трудоспособность. Она выросла на 74 гривны и составляет 1638 гривен.

Рост прожиточного минимума означает повышение алиментов, выплат по безработице, декретных, социальной помощи и многое другое. В то же время, минимальная зарплата остается неизменной.

В ТЕМУ

В честь рекордного укрепления гривни в НБУ нарисовали комикс

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем правительство хочет отвязать пенсии от прожиточного минимума

Экономисты считают, что это нововведение позволит существенно урезать выплаты пенсионерам и при этом избавиться от обвинений, что прожиточный минимум не соответствует реальным стандартам жизни.