Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский сообщил о помощи МВФ в 5,5 миллиардов долларов

Зеленский сообщил о помощи МВФ в 5,5 миллиардов долларов
Фото: Фото: pixabay.com

МВФ предоставит Украине новую помощь в размере четырех миллиардов специальных прав заимствования (SDR). Об этом говорится в сообщении Офиса президента.

Президент Владимир Зеленский и глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева поговорили по телефону и обговорили условия Staff Level Agreement – новой программы сотрудничества.

- Новая программа сотрудничества с Международным валютным фондом имеет целью ускорить экономический рост, активно искоренять коррупцию и повысить благосостояние каждого украинца, - цитирует пресс-служба слова Зеленского.

Президент считает, что продолжить работу с МВФ нужно из-за низкого темпа экономического роста. Георгиева указала, что программа рассчитана на три года.

Премьер-министр Алексей Гончарук отметил, что новую поддержку МВФ Украина получила к 100 дням работы правительства. Глава Кабмина считает, что договоренность поможет создать новые рабочие места и повысить зарплаты.

В сообщении главы МВФ говорится о "впечатляющем прогрессе, достигнутом президентом и его правительством в деле продвижения реформ". Кристалина Георгиева считает, что Украине нужно укрепить правопорядок и судебную систему.

Миссия МВФ приезжала в Украину в начале осени. Staff Level Agreement Гончарук тогда называл задачей Киева.

Специальные права заимствования или СДР - искусственное резервное и платёжное средство, эмитируемое Международным валютным фондом (МВФ). Имеет только безналичную форму в виде записей на банковских счетах. Не является ни валютой, ни долговым обязательством. Используется для регулирования сальдо платёжных балансов, для покрытия дефицита платежного баланса, пополнения резервов, расчётов по кредитам МВФ. 4 миллиарда специальных прав заимствования (SDR) можно приравнять к 5,5 миллиардам долларов.

Министр финансов Оксана Маркарова ранее говорила, что Украина должна прекратить сотрудничество с Международным валютным фондом к 2023 году.

Ранее о помощи МВФ сообщалось в конце 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как долго Украина сможет обходиться без денег МВФ

Рекордные долги Украины: кто их набрал и как будем отдавать

 

Новости по теме: МВФ МВФ кредит