Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Украину приехала миссия МВФ: "О результатах говорить еще рано"

В Украину приехала миссия МВФ:
Фото: Фото: REUTERS

Миссия Международного валютного фонда снова начала работу в Украине. В ближайшее время представители МВФ начнут переговоры с обновленным украинским Кабинетом министров. В правительстве настроены оптимистично, но призывают не забегать наперед.

- У нас сейчас приехала в Украину миссия МВФ, с которой наши коллеги уже начали переговоры. Я думаю, что на следующей неделе мы выйдем с каким-то более развернутым месседжем об этом. Пока о результатах говорить еще рано. Наша задача, чтобы коллеги из МВФ уехали из Киева с так называемым Staff Level Agreement - предварительным соглашением, достигнутым на техническом уровне. Относительно начала программы в конце года. Эта задача – она будет выполнена, я не имею никаких сомнений, и убежден, что ни вопрос Приватбанка, ни вопрос любое другое краеугольным камнем или там камнем преткновения не станет. Мы найдем общий язык с МВФ по всем поднятым вопросам, - заявил премьер Алексей Гончарук.

В последний раз миссия МВФ была в Украине 21 мая. Тогда представители фонда приезжали для проведения диалогов украинскими чиновниками. Изначально планировалось обсудить выполнение требований фонда.

28 мая представители миссии встретилась с президентом Владимиром Зеленским. Он, в свою очередь, подтвердил намерения нашей страны продолжить сотрудничество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как долго Украина сможет обходиться без денег МВФ

По мнению экспертов, работа миссии действительно может столкнуться с определенными трудностями в связи с роспуском ВР и предложением Зеленского правительству уйти в отставку. Но дело в том, что в любом случае в этом году мы вполне в состоянии справиться с внешним долгом без траншей от МВФ – об этом единодушно говорят все эксперты. 

Новости по теме: МВФ