Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Как долго Украина сможет обходиться без денег МВФ

Как долго Украина сможет обходиться без денег МВФ
Фото: Фото: REUTERS

Как приехали, так и уехали

Когда 21 мая представители Международного валютного фонда приехали в Украину, СМИ сообщали, что миссия будет работать в стране несколько недель. Ожидалось, что МВФ оценит украинские реформы, которые правительство обязано провести в рамках программы сотрудничества. По результатам оценки МВФ должен был решить, предоставлять ли Украине очередной транш.

Однако утром 22 мая стало известно, что миссия МВФ досрочно покинула Украину и программу пересматривать не будет. Причина – роспуск парламента.

"Это еще раз подтверждает, что МВФ при выделении либо невыделении очередного транша руководствуется чисто политическими мотивами, - считает экономист Виктор Скаршевский. - Ведь украинская сторона, по состоянию на сегодня, выполнила 5 из 6 обязательств, взятых на себя в Меморандуме с МВФ в декабре 2018 года. Напомню, что в апреле 2017 года МВФ выделил кредитный транш, несмотря на то, что Украина на тот момент выполнила всего 3 обязательства (и то не полностью) из 11".

Чуть позже появилось опровержение. СМИ, со ссылкой на представительство МВФ опровергли сообщения коллег о досрочном сворачивании миссии и сообщили, что встречи с властями продолжаются.

До конца года справимся

По мнению экспертов, работа миссии действительно может столкнуться с определенными трудностями в связи с роспуском ВР и предложением Зеленского правительству уйти в отставку. Но дело в том, что в любом случае в этом году мы вполне в состоянии справиться с внешним долгом без траншей от МВФ – об этом единодушно говорят все эксперты. Правда, в 2020-м выжить без денег фонда не получится.

- Без МВФ поддерживать финансовую стабильность можно только ограниченный период времени – имеющиеся долги нуждаются в обслуживании, а жизнь - бедная, но все равно "не по карману" - заставляет продолжать делать новые долги, - поясняет исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

По словам эксперта, текущая программа выбивается из графика прежде всего по причине пробуксовки антикоррупционного направления - нашумевшая "декриминализация статей УК" была поддержана Верховной Радой. Соответственно, считает Устенко, и вина за это полностью лежит на депутатах и тех, кто вносил этот документ в Раду.

Кстати, еще до того, как стало известно о демарше МВФ, эксперты говорили, что попытки договориться в рамках текущей программы с внесением соответствующих правок – это далеко не единственный план сотрудничества. По мнению Устенко, вполне жизнеспособен и второй вариант – ждать формирования нового правительства и после выборов открывать новую программу.

С тем, что сотрудничество с МВФ возобновится после парламентских выборов и формирования новой коалиции и нового состава правительства, соглашается и аналитик Алексей Кущ.

- Новая власть в очередной раз призовет народ затянуть пояса, и с МВФ будет подписана новая программа. На сей раз речь о возврате к предыдущему формату расширенного финансирования, - прогнозирует Кущ. - Там будут зашиты требования относительно рынка земли, борьбы с коррупцией и полная либерализация тарифов, а также ужесточение субсидиарной и пенсионной политики. Борьбу с коррупцией какое-то время будут успешно саботировать, но все остальное очень быстро выполнят, и МВФ это устроит.

Есть еще и третий вариант, как его назвал Устенко, "лирический": обеспечить стабильность не за счет новых кредитов, а за счет резкого притока инвестиций. Но он работает в гораздо более длительной перспективе и для его осуществления сейчас нет времени.