Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Завод Коломойского выкупил парковку перед главным офисом ПриватБанка

Завод Коломойского выкупил парковку перед главным офисом ПриватБанка
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Никопольский завод ферросплавов, которым владеют экс-акционеры ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, выкупил  право на эксплуатацию парковки возле главного офиса ПриватБанка в Днепре. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

При стартовой цене в 86,4 тыс. грн НЗФ предложил 1,005 млн грн. На лот также претендовали ПриватБанк (его максимальное предложение – 1 млн грн), профсоюз сотрудников главного офиса ПриватБанка (251 тыс. грн), ФЛП Роман Овчаров (240 тыс. грн) и связанный с Коломойский "Днипроазот" (1,003 млн грн). 

Право пользоваться парковкой перед банком НЗФ купил на аукционе ProZorro с 19 ноября сроком на год. Парковка рассчитана на 144 машины. Но, вероятно, получение прибыли от этих мест не главная цель покупки (хотя кто знает, сколько теперь будет стоить час парковки для топов банка). Дело в том, что именно на этой парковке недавно митинговали работники завода, пикетируя офис ПриватБанка. Акции протеста начались 20 сентября и продолжались несколько дней. Протестующие, приехавшие на 10-ти автобусах, требовали, чтобы банк выплатил им зарплату, а в ПриватБанке отвечали - не имеют к долгам по зарплате на заводе никакого отношения.

Дело в том, что между НБУ и НЗФ было заключено мировое соглашение, в рамках которого завод должен был выплатить банку определенную задолженность. Она была связана с кредитом рефинансирования ПриватБанку.

НБУ заявил, что протест под главным офисом ПриватБанка, который не является стороной мирового соглашения, является провокацией и попыткой давления на банк. Он также добавил, что заявления руководства завода о невозможности выплаты зарплаты работникам из-за соглашения являются безосновательными.

После пикетирования в банке решили в судебном порядке полного возмещения со стороны организаторов митинга расходов на эвакуацию больше чем 300 работников Центра поддержки клиентов банка. Свои потери банк оценил в 700 тысяч гривен.

Но теперь НЗФ может использовать парковку, как хочет. В банке как раз считают, что аренда имеет целью дестабилизацию работы центрального офиса.

"Аренда площадки для парковки перед офисом банка ферросплавным заводом, который никогда не предоставлял услуги по организации парковки в городе, является очередной попыткой дестабилизации работы наибольшего банка страны", - прокомментировали результаты аукциона в ProZorro в пресс-службе ПриватБанка.

В ТЕМУ

Коломойский и Боголюбов выплатили ПриватБанку 10 миллионов фунтов по решению суда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

The New York Times: Коломойский хочет помириться с Россией и больше не доверяет США