Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экономика растет быстрее прогнозов правительства. Что не так и причем здесь Яресько?

Экономика растет быстрее прогнозов правительства. Что не так и причем здесь Яресько?
Фото: Фото: пресс-служба НБУ

Украинская экономика растет темпами куда большими, чем это предполагали в правительстве. Казалось бы, это хорошо, ведь, чем быстрее будет расти наша экономика, тем быстрее будет увеличиваться благосостояние граждан. Однако, быстрый рост несет и неприятные моменты – выплаты кредиторам по реструктурированным кредитам времен Натальи Яресько.

Официальная статистика

Несмотря на то, что во всем мире темпы роста экономики замедляются, а развитые страны готовятся к новому кризису, в Украине ситуация оказалась лучше, чем ожидали в Кабмине.

В третьем квартале рост валового внутреннего продукта (ВВП) составил 4,2% по отношению к аналогичному периоду 2018 года. Правда, если сравнивать со сверхудачным вторым кварталом, то ситуация несколько ухудшилась – тогда рост был 4,6%. В первом квартале года ВВП вырос всего на 2,5%.

Статистическое ведомство уточняет, что по отношению к предыдущему кварталу реальный ВВП страны в третьем квартале текущего года (с учетом сезонного фактора) вырос на 0,7%. Как говорят эксперты, в такой ситуации заложенный в бюджет рост экономики на уровне 3,7% выглядит странно.

- Украинская экономика растёт второй квартал более 4% ВВП, - говорит экономист Даниил Монин. - Предварительный рост экономики во 3-м квартале составил 4.2%. На этом фоне крайне забавно выглядят планы правительства заложить в бюджет 3.7% ВВП. Складывается впечатление, что правительство будет не ускорять экономический рост, а наоборот, его замедлять.

Некоторые эксперты говорят, что рост экономики нельзя назвать устойчивым, ведь он обеспечивается, прежде всего, за счет сельского хозяйства (рекордный урожай, благодаря, прежде всего, погоде), торговли, банковского сектора и строительства.

- Это и рекордный урожай, и ремонт на нескольких меткомбинатах, строительство ветровых и солнечных электростанций под завышенный зеленый тариф, - говорит экономист Виктор Скаршевский. - Другими словами, рост в 4,2% является некачественным и неустойчивым, так как зависит от внешних факторов, базируется на продаже сельскохозяйственного сырья, не создает новых рабочих мест и происходит на фоне углубления деиндустриализации.

Фактор Яресько

Не исключено, что правительство и не хочет, чтобы экономика росла высокими темпами. В этом случае нам придется начинать платить по варрантам, которые были выпущены во времена Натальи Яресько.

Напомним, что в 2015 году Украина стояла на пороге дефолта. Платить по внешним обязательствам было нечем. Тогда правительство Яценюка вело переговоры с кредиторами о реструктуризации долгов. В итоге министр финансов Наталья Яресько и комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 миллиардов долларов.

Реструктуризация предполагала списание 3 миллиардов, отсрочку платежей по телу кредита в сумме 8,5 миллиарда на 4 года, а также фиксирование ставки купона по всем бондам на уровне 7,75% годовых.

Украина выпустила так называемые ВВП-варранты на сумму списанных кредиторами еврооблигаций. По условиям выпуска, инвесторы претендуют на часть прироста реального ВВП (с учетом инфляции), если он превысит показатель в 3% в 2019-2038 годах.

Другими словами, Украине не списали часть долга, а просто отложили его выплату. Более того, выражаясь языком 90-х, страну поставили "на счетчик". Парадокс в том, что чем успешнее будет развиваться экономика, тем больше Украина заплатит по долгам.

Сколько придется заплатить

Варранты Яресько предполагают, что чем больше будет расти украинская экономика, тем больше придется платить по кредитам. Если правительство выполнит план по росту экономики на 40%, то только в 2022—2026 Украина будет вынуждена заплатить около 9 млрд долларов держателям варрантов.

- Если тенденция сохранится, и по результатам 2019 года реальный ВВП увеличится на 4,2%, то дополнительные выплаты из бюджета (т.е. денег налогоплательщиков) по внешнему долгу составят порядка 350 млн. долларов, - говорит Виктор Скаршевский. - Благодаря реструктуризации имени Яресько, привязавшей выплаты по внешнему долгу к росту ВВП. До 2040 года!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бюджет-2020: станем ли мы жить лучше

"КП" в Украине" анализирует, какие основные изменения были внесены в главную смету страны ко второму чтению.

Новый прогноз МВФ: украинская экономика будет расти в три раза быстрее российской

Ожидания специалистов фонда относительно мировой финансовой системы за последние полгода существенно ухудшились.