Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бюджет-2020: станем ли мы жить лучше

Бюджет-2020: станем ли мы жить лучше

В четверг, 14 ноября, депутаты приняли закон о бюджете на 2020 год. По сравнению с первым чтением в главную смету страны внесли ряд изменений. "КП" в Украине" проанализировала эти изменения и разобралась, что ждет экономику и простых людей в следующем году. Представляем вашему вниманию пять основных характеристик бюджета-2020

Два прогноза

После первого чтения основная претензия экспертов к проекту бюджета на следующий год заключалась в том, что прогноз по росту экономики был слишком пессимистичным. В правительстве пока опасаются брать на себя смелость ставить высокие задачи, поэтому сделали основной расчет исходя из показателя роста экономики на уровне 3,7% и инфляции 5,5%, но разработали и более оптимистичный сценарий. По второму сценарию предполагается рост ВВП на уровне 4,8% и инфляции 5,8%.

Эксперты критикуют такой подход Минфина и говорят, что рост в 3,7% достижим вообще без усилий со стороны чиновников.

- Складывается впечатление, что Кабмин просто боится брать на себя ответственность и готов работать по простому сценарию, который достижим без каких-либо дополнительных усилий, - говорит экономист Даниил Монин. - Это может свидетельствовать о том, что в правительстве сами не верят в достижение результатов своей программы - 40% роста ВВП за пять лет. 

Повлияет ли на курс

Часто, когда принимают бюджет, один из главных вопросов, которые задают, касается прогнозного курса доллара на следующий год. Несмотря на то что этот показатель в документ не закладывается, по словам министра финансов Оксаны Маркаровой, бюджет рассчитан на среднегодовом значении курса 27,0 грн/доллар. В сентябрьском варианте было 28,2 грн. Это заложено в основной сценарий.

Однако в оптимистическом сценарии развития событий, если ВВП вырастет на 4,8%, курс доллара заложили на уровне 24,8 грн. Это, конечно же, приведет к снижению поступлений налогов от импорта. Но эксперты успокаивают: в случае роста экономики вырастут и налоги от других налогов.

В связи с коррекцией среднего курса с 28 до 27 гривен уменьшены доходы по импортному НДС, акцизу и таможенным платежам более чем на 7 млрд гривен, - поясняет Монин. - С другой стороны, Минфин улучшил доходы по налогу на прибыль и НДФЛ - на 8 млрд. Это логичные правки, поскольку доходы по этим статьям будут перевыполнены и в этом году.

Однако не факт, что даже если правительство будет реализовывать базовый сценарий развития экономики, доллар подорожает с нынешних 25 до 27 гривен в следующем году. Дело в том, что это не более чем расчетный индикатор, чтобы спрогнозировать количество налогов от импорта. В последние годы он ни разу не был точно предсказан составителями бюджета. Например, на конец этого года доллар должен был бы стоить 29,4 грн, но сейчас он дешевле 24,5 грн. Прошлогодние составители бюджета ошиблись почти на 20%! 

Как изменятся доходы и расходы

Доходы и расходы бюджета по сравнению с первой версией документа выросли, однако не сильно. 

- По сравнению с первоначальным проектом доходы выросли на 14 млрд грн и составляют 1093 млрд грн, а расходы - на 15 млрд грн, до 1195,3 млрд грн, - поясняют эксперты проекта "Цена державы". - Дефицит бюджета решили не менять - он составит 2,09% ВВП, как и в предыдущем варианте. Доходы были пересмотрены в первую очередь в связи с обновлением макропрогноза. 

Также в доработанном проекте правительство рассчитывает на дополнительный ресурс в виде больших поступлений от дивидендов и прибыли госпредприятий, аренды государственного имущества, налога на прибыль предприятий, а также доходов от игорного бизнеса. Легализация азартных игр должна увеличить спецфонд бюджета на 3 млрд грн. 

Также правительство пересмотрело планы по поступлениям от приватизации, в результате чего они выросли на 7 млрд грн и составили 12 млрд грн. Только от продажи "Укрспирта" планируется выручить 5 млрд грн. Что касается "Центрэнерго", которое оценивалось в 7 млрд грн, то его приватизации в 2020 году не планируется. 

Где заберут, а где добавят

В доработанном проекте предусмотрено сокращение расходов на финансирование органов власти на 10%. Ожидается, что сокращения коснутся в первую очередь сотрудников районных государственных администраций, что связано с продвижением реформы децентрализации, созданием ОТГ и необходимостью устранить дублирующие функции органов власти. В результате РГА будут реорганизованы, а их штат уменьшится.

Зато депутатам-мажоритарщикам добавят денег на округа. Для этого предусмотрено около 2 млрд грн в виде субвенций на округа. Как говорят политики, фактически эти деньги контролируют депутаты-мажоритарщики и "засевают" ими округа. 

Расходы на Службу безопасности Украины вырастут на 2,5 млрд грн. Как говорят эксперты, это увеличение финансирования на 25%. Некоторые депутаты опасаются, что это может свидетельствовать о планах по "закручиванию гаек" со стороны власти.

Чего ждать простым людям

Что касается доходов простых граждан, то в правительстве решили не мудрствуя лукаво - ничего не менять.

Законопроектом предлагается установить прожиточный минимум в следующем размере: с 1 января 2020 года - 2027 грн, с 1 июля - 2118 грн, с 1 декабря - 2189 грн. А для основных социальных и демографических групп населения в таких размерах:

  • детей в возрасте до 6 лет: с 1 января 2020 года - 1779 грн, с 1 июля - 1859 грн, с 1 декабря - 1921 гривна;
  • детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января 2020 года - 2218 грн, с 1 июля - 2318 грн, с 1 декабря - 2395 грн;
  • трудоспособных лиц: с 1 января 2020 года - 2102 грн, с 1 июля - 2197 грн, с 1 декабря - 2270 грн;
  • лиц, которые утратили трудоспособность: с 1 января 2020 года - 1638 грн, с 1 июля - 1712 грн, с 1 декабря - 1769 грн.

Напомним, что исходя из этих показателей рассчитывается большая часть социальных выплат. Возьмем минимальную пенсию, размер которой привязан к прожиточному минимуму для нетрудоспособных категорий населения. За год она вырастет всего на 8% (на 131 грн). По сути, это корректировка на уровень инфляции, которая в следующем году по планам составит 5-6%, но, скорее всего, по традиции будет чуть выше.

Зато минимальная зарплата увеличится на 13% - с 4173 до 4723 грн. Тут повышение объясняют необходимостью вывода доходов из тени.

Остальные социальные расходы растут более скромно - на 6-9%, то есть на уровень инфляции.

Есть вопрос

Куда пропали некоторые статьи расходов?

- Не понятно, где деньги на земельную реформу, - говорит Даниил Монин. - Дело в том, что Кабмин вернул старые программы по АПК во втором чтении и ликвидировал статью по льготному кредитованию покупки земли фермерами на 4,4 млрд грн. Это отказ от финансирования процентных ставок по кредитам для фермеров на выкуп земли? Еще один вопрос: будет ли в следующем году перепись населения, которую премьер-министр обещал на декабрь этого года? Дело в том, что в бюджете резко снижены расходы на нее - с 3,4 млрд до 1,4 млрд.

 И, по слухам, она перенесена на ноябрь-декабрь следующего года. Вот меня теперь терзают сомнения: а будет ли она вообще или нет? Также Владимир Зеленский обещал в предвыборной программе нулевую декларацию бизнесу. Законопроект разработан и предполагает запуск декларирования в начале 2020 года, но в бюджете от этого не появилось дополнительных доходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бюджет-2020: что будет с зарплатами, пенсиями, субсидиями и курсом

Правительство представило проект главной сметы страны ко второму чтению.