Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Польша подсчитала количество заробитчан из Украины

Польша подсчитала количество заробитчан из Украины
Фото: Фото: Skibka\Pixabay

В Польше работает более миллиона трудовых мигрантов, подавляющее большинство из которых составляют украинцы – почти 900 тысяч человек. Такие данные накануне озвучил заместитель директора департамента экономического анализа Нацбанка Польши Яцек Котловский, сообщает RMF24.

"Напряжение на рынке труда несколько уменьшается за счет наплыва иммигрантов. Сейчас это почти 900 тыс. иммигрантов только из Украины. Кроме того, это также мигранты из других стран, в частности из Беларуси", – сказал Котловский.

В польском Нацбанке подсчитали, что в среднем рядовой работник из Украины или Беларуси работает в Польше около семи месяцев.

Также сообщается, что количество трудовых мигрантов в Польше было установлено на основании выданных рабочих виз, карт поляка, разрешений на временное или постоянное проживание в Польше, справок работодателей о трудоустройстве иностранцев, а также количества официально застрахованных иностранцев.

Напомним, в августе нынешнего года сообщалось, что в Польше легально работают 483 тысячи украинцев. При этом общее число зарегистрированных в Польше иностранных работников составляло 644 тысячи человек.

В Венгрии количество украинцев-заробитчан также значительно превышает цифры трудовых мигрантов из других стран.

Как ранее сообщала "КП в Украине", 527 тысяч украинцев (это больше, чем граждане любых других стран) в 2018 году получили в странах ЕС вид на жительство или другой статус, разрешающий пребывание сроком свыше 3 месяцев. 78% из них сделали это в Польше. 64,7% украинцев, получивших в прошлом году разрешения на пребывание, приехали в ЕС работать, 11,9% - по семейным причинам, 6,6% - учиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские заробитчане: Польшу на Германию не променяем

Украинские заробитчане в Польше: прошла любовь, завяли помидоры?