Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советы китайского миллиардера Джека Ма: подходят ли они Украине

Советы китайского миллиардера Джека Ма: подходят ли они Украине
Фото: Фото: delo.ua

Основатель и экс-глава компании Alibaba Group Джек Ма, выступая 8 ноября на Международном экономическом форуме в Киеве, рассказал: он восхищается Украиной и думает пригласить сюда своих коллег.

"Я восхищаюсь Украиной очень долгое время. Это мой первый визит в Украину. У вас хорошая земля, умные люди, замечательные женщины. Как вам так повезло? Умные люди обычно не очень красивые", - сказал экс-глава Alibaba Group.

По его мнению, китайско-украинские отношения должны развиваться, поэтому он думает пригласить сюда своих коллег. При этом самый богатый человек Китая (его состояние оценивается в $38,2 млрд) уточнил, что говорит не как политик, а как бизнесмен.

Закончив с комплиментами Украине и украинцам, Джек Ма дал несколько советов.

"Три вещи, которые Украине следовало бы развивать: интернет-инфраструктура, логистика и электронные платежи. И к тому же предпринимательство. Если эти четыре составляющие будут готовы, у Украины появятся огромный потенциал в интернете", - отметил Ма.

Некоторые экономисты в беседе с "КП" в Украине" заподозрили, что данные рекомендации можно рассматривать как советы Джека Ма для того, чтобы, условно говоря, было удобнее самому Джеку Ма.

- Джек Ма дал дельные советы для развития в Украине цифровой торговли, когда наша страна превратиться в еще одну опцию на сетевой карте Alibaba, - считает эксперт института GROWFORD Алексей Кущ. – В то же время было бы интересно услышать от него, что Украине нужно предпринять, чтобы выйти на уровень темпов роста Китая, создать кластерную модель развития, эффективно привлекать инвестиции. И как выйти на уровень, когда Украина будет создавать новые компании, то есть быть субъектом на мировом рынке, а не объектом.

В то же время экономист Владислав Банков считает, что все же было бы неплохо прислушиваться к мнению человека с состоянием под 40 млрд долларов.

- Если с интернет-инфраструктурой у нас все более-менее нормально в связи с минимальным влиянием государственных регуляторов и высоким уровнем конкуренции между провайдерами, то по остальным пунктам действительно есть серьезные проблемы, - отметил эксперт в комментарии "КП" в Украине". - Сложности с логистикой в основном заключаются в плохой дорожной инфраструктуре, определенном дефиците современных логистических комплексов. Электронные платежи становятся все более зарегулированной сферой со все большим количеством ограничений, что, безусловно, негативно сказывается на их функциональности. Отдельно стоит сказать о предпринимательстве, поскольку это наиболее печальный момент. Уже несколько лет количество субъектов, прекращающих деятельность, стабильно выше числа вновь создающихся, плюс леворадикальные инициативы правительства, которые частично уже воплотились в законах, принятых парламентом. Все это указывает на то, что у нашей власти несколько иные взгляды и приоритеты, нежели те, которые были указаны Джеком Ма. 

СПРАВКА КП

Джека Ма называют китайским Стивом Джобсом. Он родился в Ханчжоу в семье музыкантов. С детства изучал английский язык, для совершенствования навыков водил бесплатные экскурсии по городу.

В 1988 году окончил педагогический университет. Работал преподавателем английского языка, зарабатывал по 12—15 долларов в месяц. В начале 1990-х годов долго пытался устроиться на работу и рассказывал, что не смог получить работу "даже помощником менеджера в ресторане сети Kentucky Fried Chicken".

В 1995 году отправился как переводчик в составе торговой делегации в Сиэтл. Там ему показали, что такое Всемирная паутина. Так Ма заинтересовался компьютерами и всем, что с ними связано. 

Не имея ни технического, ни экономического образования Ма создал парочку стартапов по продажам в интернете. А затем – в своей квартире, убедив друзей вложиться в его идею, основал компанию Alibaba – за $60 тыс. Те, кто знаком с этим китайским предпринимателем, отмечают, что успеха он добился благодаря стратегическому мышлению и харизме.

С 1999 года с обычной виртуальной торговой площадки компания выросла в интернет-гиганта: собственная электронная платежная система, кинокомпания, служба доставки еды и даже разработка автомобилей. Кстати, сама Alibaba ничем не торгует, зарабатывая лишь на посредничестве от комиссий и рекламе. Ее рыночная капитализация составляет $500 млрд, по данным на сайте компании за 2018 год (а это дороже, чем Amazon и eBay вместе взятые).

В 2018 журнал Forbes оценил состояние Ма в $39,2 млрд – 2-й самый богатый человек Азии и 20-й в мире. 10 сентября этого года, в день своего 55-летния Джек Ма ушел в отставку, чтобы больше времени посвящать благотворительности и преподаванию.

Новости по теме: экономика Украины