Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый бизнес-омбудсмен Украины и экс-мэр Варшавы: Первое, что поражает - это рейдерство

Новый бизнес-омбудсмен Украины и экс-мэр Варшавы: Первое, что поражает - это рейдерство
Фото: Фото: facebook.com/BusinessOmbudsmanUkraine

Новый бизнес-омбудсмен Украины шокирован уровнем рейдерства в Украине. Об этом бывший мэр Варшавы Марчин Свенчицкий заявил в интервью "Новому времени".

- Первое, что поражает - это рейдерство, с которым я познакомился в Украине. Это вызывает шок и от него нужно избавиться. Во-вторых — коррупция, которую нужно радикально ограничить. В-третьих, важна независимость судов. Эти три условия я считаю самыми важными, - отметил Свенчицкий.

Марчину Свенчицкому 72 года, он приступил к обязанностям 12 октября. Он был назначен еще при правительстве Владимира Гройсмана. По словам бизнес-омбудсмена, он уже встречался с президентом Владимиром Зеленским и украинскими бизнесменами. Последние жалуется на работу нескольких органов в Украине.

- На работу таможни, на регистрационную, фискальную службы, на правила оформления лицензий. Могу сказать, что за пять лет в нашем офисе сформировался огромный опыт по жалобам. В первую очередь, это недовольство бизнеса системой налогообложения. Жалобы поступают на действия правоохранительных органов, таможню. За этими обращениями может скрываться коррупция, поскольку чиновники ожидают вознаграждения, не принимают решений, не исполняют решений судов. Речь, конечно, идет не обо всех чиновниках, а о некоторых, - сказал Свенчицкий.

Марчин Свенчицкий уточнил, что заключил двухлетний контракт с Украиной. При этом у польского политика был выбор – участвовать в выборах Сейма следующего созыва или в конкурсе на должность бизнес-омбудсмена в Украине.

- Я выбрал второй вариант, поскольку отдаю предпочтение работе в органах исполнительной власти. О том, что я выиграл конкурс на должность бизнес-омбудсмена, в котором принимали участие более 150 кандидатов, я узнал в тот момент, когда составлялись списки депутатов для участия в выборах в Сейм, - рассказал Свенчицкий журналистам.

В Киев польский политик переехал в середине октября, его офис находится в одном из бизнес-центров на Подоле.

СПРАВКА

Бизнес-омбудсмен – должность, появившаяся в Украине в 2014 году. Первым на этой должности был бывший министр финансов Литвы Альгирдас Шемета. Бизнес-омбудсмен защищает интересы бизнеса в государственных органах.

Совет бизнес-омбудсмена - консультативно-совещательный орган Кабинета Министров, который финансируется из мультидонорского счета ЕБРР. Основными донорами являются Великобритания, Дания, Италия, Нидерланды, Польша, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, Япония и ЕС. В офисе работают 30 человек.

Марчин Свенчицкий – бывший мэр Варшавы, экс-министр внешнеэкономических связей и бывший заместитель министра экономики.

 

Новости по теме: Бизнес