Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинским бизнес-омбудсменом назначили депутата польского парламента

Украинским бизнес-омбудсменом назначили депутата польского парламента
Фото: Фото Facebook Marcin.Swiecicki

Кабинет министров Украины на своем последнем заседании назначил новым бизнес-омбудсменом Украины поляка Марчина Свенчицкого. Официально он вступит в должность 12 октября. Об этом Свенчицкий сообщил на своей странице в Facebook, сославшись на распоряжение о назначении, которое ранее опубликовали на правительственном портале.

"Друг позвонил и сказал, что проходит международный конкурс на должность омбудсмена. Я заинтересовался, изучил рекламу, условия и начал. После нескольких собеседований и тестов, организованных хедхантинговой компанией, я был представлен Наблюдательному совету Совета омбудсмена, который единогласно принял решение и направил свою кандидатуру на утверждение в Совет Министров Украины", - рассказал Марчин о том, какие шаги предшествовали его назначению.

Марчин Свенчицкий сменит на должности бизнес-омбудсмена Альгирдаса Шемета, контракт с которым истек еще в мае 2019 года. Ранее Шемета занимал пост министра финансов в правительстве Литвы, а также был еврокомиссаром по вопросам финансового программирования, бюджета и вопросам налогообложения, таможенным вопросам, статистике, аудиту и борьбе с мошенничеством.

Чем занимается бизнес-омбудсмен? Он принимает жалобы украинских предпринимателей на органы государственной власти, подконтрольные государству компании или чиновников и  в рамках своих полномочий предпринимает действия для восстановления справедливости в ситуациях, которые в этих жалобах описаны. Совет бизнес-омбудсмена является постоянно действующим консультативно-совещательным органом Кабинета Министров Украины. 

Как объясняет сам Свенчицкий, защитник (омбудсмен) действует на основании соглашения между правительством Украины, международными финансовыми организациями и торгово-промышленными палатами украинских предпринимателей. Он рассматривает индивидуальные жалобы предпринимателей на органы власти, вмешивается от их имени, если считает жалобу обоснованной, и, что важно, готовит системные рекомендации для правительства. Институт омбудсмена по правам предпринимательства (также называемый омбудсменом по предпринимательству) был создан после Революции достоинства.

"Я доволен новым вызовом и тем, что могу не только пожелать украинцам успехов накануне их национального праздника, но и попытаться добавить свой собственный кирпичик в благосостояние нашего соседа", - сообщил новый бизнес-омбудсмен.

Марчин Свенчицкий - в прошлом мэр Варшавы и член польского правительства, сейчас он является депутатом Сейма Польши. В должность украинского бизнес-омбудсмена он вступит 12 октября 2019-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В польской Гдыне обидели украинцев. В знак протеста мэр города пообедал в украинском ресторане

Новости по теме: Кабмин Бизнес