Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милованов назвал 5 украинских городов с самой высокой зарплатой

Милованов назвал 5 украинских городов с самой высокой зарплатой
Фото: Фото: соцсети

Мариуполь лидирует в рейтинге городов по размеру средней зарплаты в Украине. Об этом 31 октября сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

"Где самая высокая средняя зарплата? В Киеве, Одессе, Харькове, Днепре или Мариуполе? Ответ: в Мариуполе. На втором месте Киев, на третьем Днепр. Харьков и Одесса делят 4 и 5 места (почти одинаковые зарплаты)", - написал министр в Фейсбук. При этом Милованов приводит данные Государственной службы статистики за второй квартал 2019 года, 

По данным Госстата, средние зарплаты в этих городах такие: Мариуполь - 17114 грн, Киев - 15561 грн, Днепр - 10094 грн, Одесса - 9492 грн, Харьков - 9221 грн.

В то же время, согласно данным Госстата, которые "КП в Украине" опубликовала 29 октября, наименьшие в стране зарплаты - на Буковине, 8338 гривен в месяц. Средняя зарплата в Украине составляет 10 тысяч 687 гривен. Это в 2,6 раза выше уровня "минималки" - 4173 гривен.

Статистика по зарплатам в Украине: пять городов-лидеров. Фото: FB\Тимофей Милованов.

Недоверчивые граждане Украины в комментариях под постом Милованова оставляют в основном скептические комментарии.

"Есть данные с разбивкой по специальностям, возрасту, опыту работы? Размер выборки? Интересны также медиана зарплат, погрешность оценки и какие Вы из этого делаете выводы"

"Только президент в Мариуполь съездил - и сразу зарплата выросла на 5 тысяч"

"Вы меня извините, но "средняя зарплата" имеет очень опосредованное отношение к реально му состоянию в экономике. Было бы интереснее взглянуть на индексы розничной торговли, и настроения покупателей. А средняя - то такое, здесь депутатам насчитали, директорам зп выдали, а все остальные в глубине"

"Средняя зарплата в Мариуполе самая высокая, но вот как доходит до зарплат вакансий картинка совсем другая. Топ-менеджмент металлургических предприятий + зп военных = секрет "средней температуры" по Мариуполю. Молодежь как уезжала из города при первой возможности, так и уезжает".

В ТЕМУ

Арахамия о зарплатах в конвертах: "Я своих денег знаешь сколько трачу на помощников и водителей?"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Милованов предлагает отменить ЕСВ: что будет с налогами и пенсиями в Украине?