Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Арахамия о зарплатах в конвертах: "Я своих денег знаешь сколько трачу на помощников и водителей?"

Арахамия о зарплатах в конвертах:
Фото: Фото: facebook.com/oleg.fedonyuk

Народные депутаты от "Слуги народа" категорически отрицают информацию о том, что получают зарплаты в конвертах. Глава фракции Давид Арахамия утверждает, что распространившие эту информацию журналисты просто хайпуют. В то же время судиться с ними "слуги народа" не собираются, потому что считают, что это не эффективно. Об этом нардеп рассказал "КП" в Украине" в кулуарах Верховной Рады.

- Давид, почему фракция не комментирует информацию о зарплатах в конвертах?

- Смотрите, если бы была зарплата в конвертах, то я, наверное, об этом бы знал. Правильно же?

- Я думаю, что если бы так было, то вы бы не признались.

- Если говорят бред, то мне не нужно делать каких-то дополнительных расследований, чтобы это понять.

- Ок. Какие тогда еще есть источники дохода у народных депутатов? Или вы все живете на одну зарплату?

- Смотрите, мне от зарплаты не холодно не жарко, я ее на благотворительность трачу. У меня свои накопления, я продал компанию за 110 миллионов долларов, у меня все хорошо. Мне очень обидно, когда мне рассказывают, что я у кого-то беру деньги. Я бл* своих денег знаешь сколько трачу на эту деятельность? На помощников, на водителей и так далее.

- Да, но люди у вас разные во фракции и не все пришли из большого бизнеса.

- Ну, так если они скромные, то у них скромные и запросы. Зарплата депутата где-то 40 тысяч, какие-то деньги. Надо смотреть их декларации. Смотрите, правильно было бы открыть декларацию конкретного депутата, посмотреть, как он живет, где работает его жена. Это был бы предметный разговор. А так абстрактно можно обмазать говном всю фракцию и требовать еще какой-то реакции.

- Вы сказали, что "Страна", распространив эту информацию, и сославшись на трех анонимных источников, повела себя непрофессионально. Почему вы не подадите на них в суд и не заставите это опровергнуть?

- А зачем? Вы же знаете, что скорость рассмотрения судебных исков очень медленная. "Страна" за это время напишет еще кучу всякой херни, которую мы будем оспаривать в суде. Ну, это неэффективно просто. А они это все делают ради хайпа. Журналисты "Страны" мне лично говорят, что их зарплата зависит от количества просмотров их новости. И когда у человека такая мотивация, то он хайпует, чтоб как можно больше людей смотрело интриги, расследования и скандалы. Я не хочу помогать журналистам такого уровня набирать просмотры.

- Еще один вопрос. Вы довольны результатами проверки Дубинского на полиграфе?

- Меня устроило то, что все люди проходят и что все нормально. Я изначально сомневался, но сейчас я доволен, - ответил Арахамия.

Коллега по фракции и представитель правительства в Верховной Раде Ирина Верещук также категорически отрицает, что депутаты получают зарплаты в конвертах. Более того, парламентарий вообще не видит никаких оснований для того, чтоб данную ситуацию обсуждать.

- Ирина, как отреагировали ваши коллеги на информацию о зарплатах в конвертах?

- Ну, смеялись. А кое-кто прошел полиграф. Например, господин Арахамия отвечал на вопросы по поводу зарплат в конвертах, по поводу зарплат от олигархов или финансово-промышленных групп. А вообще, мы не можем комментировать это серьезно, потому что ничего кроме слухов нет. Если бы были какие-то факты, то я могла бы комментировать как юрист, как политик. А здесь обвинения строятся по принципу "так делали все, и вы так делаете". Поэтому не вызывает никакого доверия такая информация.

- Проводилось ли какое-то внутреннее расследование данной информации?

- Мы изучаем ситуацию, анализируем разные позиции. Но какие здесь могут быть позиции, когда речь идет просто о слухе, который базируется на опыте прошлых каденций. Если бы было хоть какое-то основание, тогда да. А так я даже не знаю, что комментировать в данной ситуации.

- По Медянику было конкретный снимок, но вы вопрос решили полиграфом.

- Нет, это не так. Мы вопрос решили на фракции. Чтобы не множить слухов и не давать хлеба нашим политическим оппонентам, мы решили дождаться расследования. А когда будут результаты, тогда мы выйдем с заявлением. А в противном случае мы будет отвлекаться от реальных проблем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги встречи фракции "Слуги народа": на российские каналы депутаты больше не пойдут

28 октября фракция "Слуги народа" провела срочно закрытое заседание. Там присутствовали президент Украины Владимир Зеленский, заместитель главы Офиса президента Сергей Трофимов, глава фракции Давид Арахамия и его первый заместитель Александр Корниенко.