Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Кто заработает на отсрочке продажи земли иностранцам

Кто заработает на отсрочке продажи земли иностранцам
Фото: Фото: wilkoszenator с сайта Pixabay

После того, как президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал правительственный законопроект по рынку земли, депутаты зарегистрировали больше десятка альтернативных вариантов. И один из них – законопроект №2178-10 - профильный комитет даже рекомендовал к рассмотрению в парламенте. Правда, само заседание вызвало много вопросов – оно прошло в течение 10 минут, а время начала мероприятия несколько раз переносили, как говорят в оппозиции, чтобы не нарваться на критику.

После этого возник скандал, и спикер ВР Дмитрий Разумков вынужден был пообещать, что законопроект еще раз рассмотрят на комитете. Что же такое спрятали в строчках этого документа?

О чем говорится в законопроекте

Новый документ предполагает, что рынок земли заработает все с той же даты - 1 октября 2020 года. Покупать и продавать смогут граждане Украины, территориальные общины, государство, компании.

При этом иностранцев формально не пустят на наш рынок земли до 2024 года. Законопроект предусматривает, что даже если негражданин унаследует землю в Украине, то будет обязан продать такой участок в течение года.

До 1 января 2024-го не допускается приобретение земель компаниями, бенефициарным владельцем которых являются иностранцы, лица без гражданства, юридические лица, созданные не по законодательству Украины. Но указанные требования не распространяются на право покупки аграрных земель иностранными компаниями, которые уже арендуют поля на протяжении минимум трех лет.

В одних руках сконцентрировать можно будет не более 35% сельскохозяйственных земель общины, 8% сельскохозяйственных земель области и 0,5% сельскохозяйственных земель Украины. При этом договоры аренды, заключенные на момент открытия рынка, остаются действующими и обеспечивают преимущественное право арендатора на покупку земельного участка.

Правда, после того, как депутаты выразили недовольство процедурой прохождения документа в комитете, его пообещали рассмотреть еще раз в присутствии всех заинтересованных лиц.

В правительстве хвалят

В кабмине считают утвержденный законопроект вполне достойным того, чтобы за него проголосовать в парламенте. При этом признают, что отсрочка доступа иностранцев к рынку земли до 2024 года является хорошей для покупателей земли и плохой для продавцов.

“Сегодня аграрный комитет собрался вне очереди и поддержал альтернативный законопроект об обороте земли 2178-10. Законопроект откладывает доступ иностранцев до 2024 года”, - написал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов в Facebook

По его словам, мораторий на продажу земли иностранцам соответствует практикам внедрения рынка земли в Европе, например, в Польше.

“Отсрочка позволит украинским компаниям стать сильнее и быть лучше готовыми к конкуренции. Одновременно, такое ограничение конкуренции приведет к тому, что цены на землю будут расти медленнее. Это хорошо для покупателей земли (фермеров и агрохолдингов), но плохо для продавцов (6-7 миллионов владельцев паев), которые получат меньше денег за продажу и аренду в первые 5 лет”, - подчеркнул министр.

В заключение он написал, что из ограничения исключены компании, которые уже работают в Украине более 3 лет.

Эксперты критикуют

Правда, эксперты говорят, что заход иностранцев в Украину все равно будет возможен – но уже через "другую дверь".

- Нерезиденты не могут выступать опосредованными или прямыми владельцами новых компаний, которые будут созданы под покупку земли, но они могут купить корпоративные права и стать собственниками украинских юридических лиц, пользователей земель сельскохозяйственного назначения, созданных не менее трех лет назад, - поясняет экономист Алексей Кущ. - Тем более что за такими юридическими лицами сохраняется право не только выкупить свой земельный пул, находящийся у них в аренде, но и купить новые земли. То есть компания, в пользовании которой находился один гектар пашни, может выкупить 210 тыс. га.

По словам эксперта, такая модель еще хуже, чем в первом законопроекте. Теперь основная борьба разгорится не на рынке земли, а на рынке офшорных и квазиофшорных корпоративных прав на украинские агропредприятия. И деньги, которые могли бы пойти в отечественную экономику, даже не будут сюда заходить.

- То есть вместо земли будут скупать готовые компании, присутствующие на рынке более трех лет, - поясняет эксперт. - В результате основной финансовый поток, связанный с куплей-продажей корпоративных прав, пройдет за рубежом, и Украина ничего не получит не только в части дополнительных налоговых поступлений, но даже в контексте притока валюты на внутренний рынок в виде инвестиций. Сделки будут закрыты в низконалоговых зарубежных юрисдикциях.

Возможно, что на новом заседании комитета этот нюанс будет учтен, и к моменту внесения законопроекта в зал там уже будут прописаны новые условия продажи сельхозземли после снятия моратория.

В ТЕМУ

Открытие рынка земли: что нужно для успеха

Когда будет запущена реформа, иностранцам разрешат покупать украинскую землю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главные риски открытия рынка земли

"КП" в Украине" проанализировала основные опасности свободной продажи земли сельхозназначения.