Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ушедшая из МВФ Кристин Лагард нашла новую работу

Ушедшая из МВФ Кристин Лагард нашла новую работу
Фото: Фото: twitter.com/Lagarde.

Новым президентом Европейского центробанка станет Кристин Лагард - бывшая директор-распорядитель Международного валютного фонда. Ее назначили 18 октября. Об этом сообщили в Twitter ЕЦБ.

- Европейские лидеры официально назначили Кристин Лагард следующим президентом ЕЦБ. Госпожа Лагард вступит в должность 1 ноября, - сказано в твите.

Отметим, что Лагард - первая женщина на посту президента ЕЦБ. В своем Twitter она написала, что это "большая честь".

- Я искренне благодарю европейских лидеров за то, что они назначили меня президентом @ecb с 1 ноября 2019 года. Для меня большая честь сменить Марио Драги. Я с нетерпением жду совместной работы с талантливыми сотрудниками ЕЦБ для поддержания стабильных цен в еврозоне и безопасности банков, - призналась Лагард.

Кристин Лагард и Марио Драги, которого она сменит на посту главы ЕЦБ. Фото: twitter.com/Lagarde

СПРАВКА "КП"

2 июля Кристин Лагард временно сложила полномочия главы МВФ. Причина - возможные этические коллизии из-за ее выдвижения на должность председателя Европейского центрального банка.

- В свете этого и по рекомендации Комитета по этике Исполнительного совета МВФ, я решила временно отказаться от своих обязанностей в качестве управляющего директора МВФ на период выдвижения кандидатов, - отметила она.

16 июля Лагард сообщила, что "встретилась с Исполнительным советом и подала прошение об отставке из фонда, которое вступит в силу 12 сентября". Все это время ее отказ от обязанностей главы МВФ оставался в силе, а 25 сентября фонд возглавила Кристалина Геогиева. Последняя с 1 октября приняла полномочия управляющего директора и председателя Исполнительного совета МВФ. Здесь она будет работать пять лет.

КСТАТИ

Кристин Лагард: торговая война США и Китая приведет к падению мирового ВВП