Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Глава МВФ Кристин Лагард объявила об отставке

Глава МВФ Кристин Лагард объявила об отставке
Фото: Фото: REUTERS/James Lawler Duggan

Кристин Лагард, ранее отказавшаяся от выполнения обязанностей главы МВФ, 16 июля приняла окончательное решение об уходе с этой должности. Подробности Лагард рассказала в заявлении, которое появилось на официальном сайте Международного валютного фонда.

"Я встретилась с Исполнительным советом и подала прошение об отставке из фонда, которое вступит в силу 12 сентября. Отказ от моих обязанностей, о котором было объявлено ранее, останется в силе до этого момента", - пояснила Лагард. 

Лагард временно сложила полномочия главы МВФ 2 июля, сделав это во избежание возможных этических коллизий в связи с выдвижением своей кандидатуры на должность председателя Европейского центрального банка.

По словам Лагард, для нее большая честь претендовать на пост президента ЕЦБ.

- В свете этого и по рекомендации Комитета по этике Исполнительного совета МВФ, я решила временно отказаться от своих обязанностей в качестве управляющего директора МВФ на период выдвижения кандидатов, - сказала она.

В заявлении Лагард также упомянуто, что исполняющим обязанности директора-распорядителя остается Дэвид Липтон.

63-летняя Лагард, которая до того, как сделать карьеру в международных финансовых учреждениях, занимала пост министра торговли, а затем - министра финансов Франции. Она пришла в МВФ в 2011 году.

В случае, если Лагард будет назначена главой ЕЦБ, она станет первой женщиной на этой должности в истории Европейского центрального банка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава МВФ: торговая война США и Китая приведет к падению мирового ВВП

Новости по теме: Кристин Лагард Отставка