Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МВФ: торговая война США и Китая приведет к падению мирового ВВП

Глава МВФ: торговая война США и Китая приведет к падению мирового ВВП
Фото: Фото: REUTERS/James Lawler Duggan

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард выразила обеспокоенность в связи с торговыми войнами США и Китая. По ее мнению, противостояние двух держав может привести к падению мирового ВВП.

По прогнозам фонда, уровень мирового ВВП может сократиться на 0,5 процентов уже к 2020 году.

- Принципиальная угроза проистекает от продолжающейся напряженности в торговле, - заявила Лагард. Также она добавила, что американо-китайская война тарифов может "оставить серьезную вмятину" на мировой экономике.

По словам Лагард, спасти мировую экономику от нового кризиса могут только "решительные меры".

- Наиболее важным является то, что напряженность в торговле и в области геополитики становится все более серьезной, - отмечает глава МВФ.

Ранее экономисты агентства Bloomberg посчитали, что последствия торговой войны США с Китаем может обойтись мировой экономике в 600 миллиардов долларов.

По итогам 2018 года, экспорт Китая в США составил 478 млрд долларов, импорт американской продукции в Китай – 155 млрд долларов.

Уже 10 мая 2019 года Дональд Трамп распорядился ввести пошлины на ввоз в США китайских товаров еще на 300 млрд долларов. Таким образом, тарифы покрывают весь импорт из КНР.

В ТЕМУ

Google против Huawei: какими будут экономические войны будущего

Как бы пафосно это не звучало, но на наших глазах сегодня творится история. Китайская компания, которая продает мобильные телефоны под маркой Huawei, попала под санкции США, после чего американский интернет-гигант Google прекратил сотрудничество с ними в сфере программного обеспечения. И это вызвало намного больше опасений и страхов среди пользователей, чем отказ других американских корпораций поставлять китайцам комплектующие.