Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Украина опустилась в рейтинге конкурентоспособности

Почему Украина опустилась в рейтинге конкурентоспособности
Фото: Фото: Taras Zaluzhnyi on Unsplash

Украина заняла 85 место из 141-го в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ), опустившись на два пункта по сравнению с прошлым годом. Эксперты компании CASE Украина проанализировали, что помешало нашей стране подняться выше.

Минус два

Украина в 2019 году потеряла две позиции в Индексе глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) Всемирного экономического форума (ВЭФ) и опустилась на 85-е место.

Согласно ежегодному отчету ВЭФ, основной регресс зафиксирован в сфере финансовых систем, в которой рейтинг Украины опустился на 19 позиций - до 136-го места, и в сфере здравоохранения - на 9 позиций, до 101-го места.

В то же время второй год значительно улучшаются позиции страны по критериям "рынок товаров" - с 73-го на 57-е место, "рынок труда" - с 69-го на 66-е место и "институциональное развитие" - со 110-го на 104-е место.

По объему внутреннего рынка Украина сохранила прежнюю позицию - 47-е место, а по инфраструктуре 57-е место.

Согласно отчету, показатель среднегодового роста ВВП за 10 лет перестал быть отрицательным и улучшился с -2,1% до 0,1%, в тоже время прирост прямых иностранных инвестиций за 5 лет снизился - с 2,7% до 2,3% ВВП.

В новом отчете эксперты проанализировали долю использования возобновляемых источников энергии в % к объему потребления, которая в Украине составила 4,1%. Этот показатель в странах-лидерах списка очень вариативный: в Сингапуре - 0,7%, в США - 8,7%, в Гонконге - 0,9%, в Нидерландах - 5,9% и в Швейцарии - 25,3%.

Победители и неудачники

Возглавил рейтинг Сингапур, за ним следует прошлогодний лидер - США и Гонконг. Самый низкий уровень конкурентоспособности неизменно у Йемена и Чада.

Географический сосед Украины, Молдова, делит с нами позицию в рейтинге. Для Молдовы это небольшое достижение - в прошлом году она находилась на 2 позиции ниже. Ближайшими нашими соседями в рейтинге стали Шри-Ланка (84 место) и Тунис (87 место).

Из других соседей нас традиционно обогнали Россия - 43-е место, Польша - 37-е, Словакия – 42-е, Венгрия - 47-е и Румыния - 51-е. Как и в случае с Украиной, их позиции за год почти не изменились. Беларусь не оценивалась.

Мнение экспертов

Как пояснили в компании CASE Украина, несмотря на то, что в целом ситуация в Украине улучшилась, на фоне других стран позитивных изменений оказалось недостаточно, чтобы улучшить общее место в рейтинге. Более того - оно ухудшилось. Уровень конкурентоспособности Украины сдерживают макроэкономическая ситуация, состояние финансовой системы и качество институтов.

Как и в прошлом году, наша страна набрала 57 баллов из 100 возможных. Однако, в отличие от 2018 года, позиция ухудшилась на 2 ступени. Результат может показаться несколько странным, ведь разработчики рейтинга зафиксировали уменьшение количества баллов только в двух компонентах - "Здоровье" (ухудшилась оценка продолжительности жизни) и "Финансовая система". В остальных же десяти наблюдался или рост баллов, или их количество осталось неизменным.

- Эти изменения были слишком незначительными, чтобы положительно повлиять на позиции Украины как в рейтинге по составляющим, так и в общем рейтинге, - говорят в CASE Украина. - Также следует учитывать, что другие страны не стоят на месте, поэтому рост баллов не гарантирует повышение в рейтинге среди других стран.

ВЭФ традиционно низко оценил качество украинской институциональной системы, хотя в данном компоненте и наблюдалась положительная динамика (+6 ступенек). Хуже всего дела обстоят с защитой прав собственности. Украина уже который год отстает по этому индикатору, кроме того респонденты отметили незначительное ухудшение состояния дел по сравнению с 2018 годом.

В связи с конфликтом на Востоке стабильно низкие позиции Украины остаются по индикатору "уровень терроризма". В то же время респонденты отметили повышение уровня судебной независимости, снижение бремени правительственного регулирования, незначительное снижение коррупции.

Макроэкономическая стабильность. Хотя оценка уровня инфляции немного улучшилась, а долговая динамика остались неизменной, позиция Украины по этим индикаторам, как и в прошлом году, остается низкой.

Состояние финансовой системы стало самым слабым компонентом конкурентоспособности Украины. Негативная динамика наблюдалась как по количеству полученных баллов, так и по месту в рейтинге. Крайне низкие баллы страна получила за ряд индикаторов, характеризующих банковскую систему.

Рынок товаров. По этому компоненту Украина осуществила самый большой рывок - ее позиция в рейтинге поднялась на 16 ступенек. Респонденты, в частности, отметили снижение негативного воздействия субсидий и налогов на конкуренцию, улучшение конкуренции в сфере услуг, снижение нетарифных барьеров. Среди негативных изменений - осложнения тарифного режима.

Рынок труда. Респонденты в целом положительно оценили изменения, произошедшие на рынке труда. В частности, по их мнению, в Украине существенно возросла гибкость в установлении заработных плат, вырос уровень профессионализма менеджмента, соотношение оплаты и производительности. В то же время уровень налогообложения труда по сравнению с прошлым годом ухудшился и тянет Украину вниз.

Как считают?

Из года в год методология рейтингования несколько меняется, адаптируясь к новым экономическим реалиям. Наиболее значительными изменения были в прошлом году – в названии рейтинга добавились цифра "4.0". Таким образом авторы рейтинга намеревались максимально отследить динамику мировой экономики в условиях "четвертой индустриальной революции".

Как и в предыдущие годы, количество компонентов осталось неизменным, их по-прежнему 12, но сами они были реорганизованы и получили новые названия. В фокусе - новые факторы конкурентоспособности, связанные с быстрым распространением цифровых технологий, которые ранее не были в приоритете политических решений правительств. Речь идет о генерировании идей, предпринимательскую культуру, инновации, открытость и адаптивность.

- Нынешний рейтинг - не исключение в плане адаптации методологии, однако изменения не были столь значительными как в прошлом году, поэтому разработчики рейтинга заявили о возможности сопоставления результатов с прошлогодними, - пояснили в CASE-Украина. - В 2019 году методология составления рейтинга охватила 141 страну, конкурентоспособность которых оценивается по 103-м индикаторам, из которых были составлены 12 основных групп - драйверов производительности, формирующие конкурентоспособность страны. Рейтинг имеет определенную инертность в связи со спецификой расчета отдельных статистических показателей. Будем надеяться, что намерения новой власти по реформированию экономики будут хотя бы частично реализованы и в следующем году уровень конкурентоспособности Украины улучшится. При этом стоит учесть опыт предшественников - намерения, заложенные в "Стратегии -2020" так и остались на бумаге, ведь планировалось, что Украина в этом году войдет в 40 лучших стран по уровню конкурентоспособности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина в рейтинге конкурентоспособности: почему наше место в конце списка

За год наша страна поднялась на несколько позиций, но эксперты говорят, что праздновать здесь нечего.

Новости по теме: Рейтинги экономика Украины